Меню

Память и боль не меркнут. Изучаем ранее засекреченные документы

Проходят годы, но эхо событий Великой Отечественной войны, даже спустя восемь десятилетий, продолжает тревожить сердца. А всё потому, что появляются новые факты, раскрывающие зверства фашистов и их пособников по отношению к советским солдатам и мирному населению.

В частности, не так давно Федеральная служба безопасности Российской Федерации опубликовала ранее засекреченные архивные материалы, раскрывающие очередные страшные подробности деятельности польской Армии Крайовой.

Познакомились с документами, проанализировав их вместе с директором районного историко-краеведческого музея Тамарой Лухверчик.

Обращаем внимание на годы, указанные в материалах, – 1944, 1945: практически окончание войны. Соотносим события, получается следующая картина: на западной территории Советского Союза идут жестокие бои, Красная Армия вытесняет гитлеровских оккупантов за пределы своей родной страны. В это время руководству СССР становится известно о том, что польская Армия Крайова действует против советских партизан и разведчиков. Но пройдёт не один десяток лет, прежде чем миру будут предъявлены документы, подтверждающие этот факт.

Сейчас Федеральная служба безопасности России тщательно изучает и постепенно публикует новые свидетельства сотрудничества Армии Крайовой с гитлеровцами. Вот и недавно были раскрыты сведения о том, что в рядах АК уничтожали тех, кто просто проявлял сочувствие к советским партизанам или лояльно относился к СССР, что против офицеров Красной Армии готовился террор, что часть варшавских нелегальных военизированных формирований принимала участие в уничтожении мирного украинского и белорусского населения.

– Политика фашистского геноцида на белорусских землях – это более трех миллионов зверски убитых фашистами мирных белорусов и военнопленных, порядка 9200 сожженных сел и деревень, 209 разрушенных городов, среди которых Минск, Гомель, Витебск, Полоцк, Орша, Борисов, Слуцк. А ещё – крупные карательные операции, лагеря смерти, гетто и другие места принудительного содержания, – отмечает Тамара Лухверчик. – Горели деревни и в нашем Узденском районе, заживо сжигали взрослых и детей, расстреливали евреев, цыган, военнослужащих…

Экспозиция «Геноцид белорусского народа», расположенная в зале Великой Отечественной войны, как раз и рассказывает о геноциде жителей Узды и района в годы войны 1941-1945 годов. Она основана на подлинных материалах из разных фондовых коллекций: документальной, фотодокументальной, фалеристики, живописи, вещевой и других.

– Среди представленных предметов особую ценность представляют фотографии, отражающие жизнь нашего города и его жителей в период оккупации, документы об уничтожении сельских жителей. Показаны материалы о создании гетто, – рассказывает Тамара Петровна. – Новыми материалами здесь стали современные документы и фотографии уголовного дела по факту геноцида населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период, возбужденного прокуратурой района: акты Государственных чрезвычайных комиссий, списки погибших жителей и угнанных на территорию фашистской Германии, иные документальные подтверждения зверств, чинимых фашистскими преступниками и их пособниками на территории нашего района.

Архивные сообщения, которые рассекречивает ФСБ РФ, говорят также о сотрудничестве отрядов польской Армии Крайовой с гитлеровцами, об их расправах над сослуживцами-евреями и поляками, которые симпатизировали Советскому Союзу.

– В частности, в спецсообщении заместителю народного комиссара Государственной безопасности СССР Кобулову от 31 января 1945 г. приводится информация руководителя оперативной группы майора госбезопасности Золотаря, – анализируя один из документов, отмечает директор музея. – Согласно донесению, известно: когда летом 1944 года опергруппа прибыла в район Кракова, командир полка АК Краковского воеводства майор «Боровой» дал секретное указание по отрядам своего полка расстрелять всех евреев, находящихся на службе в АК. Основание: якобы, они могут перебежать к советским партизанам и сообщить сведения об АК, ее задачах и структуре. И во исполнение этого указания в ноябре 44-го были расстреляны агент опергруппы «Родина» и солдат АК по кличке «Бжос». В документе даже названы и имена тех, кто совершил эти убийства.

Не менее шокирующие факты приводятся и в следующем материале.

– В документе за подписью Меркулова, народного комиссара Госбезопасности Союза ССР, говорится о том, что «немцы приступили к формированию вооруженных отрядов для борьбы против советских партизан и польских патриотов, и некоторые звенья польских нелегальных организаций идут на прямой контакт с немцами». По сообщению старшего лейтенанта Мухина, руководителя оперативной группы, действовавшей в Пинской области, в Столбцовском и Несвижском районах дислоцируется формируемая немцами «Польская добровольческая армия» под названием «Польские легионы». Легионы насчитывают 1500-1700 человек. Объявления с призывом вступать в эти легионы немцы вывесили даже в г. Тарлов Краковской области. А по донесению руководителя опергруппы НКГБ СССР майора госбезопасности Карасева, в мае 1944 г. командир польского нелегального отряда «Шанец», который действовал в районе г. Островец, получил от немцев автоматическое оружие и нагрудные знаки с изображением польского герба, белого орла с надписями на польском и немецком языках…

…Трагедии и войны, сообща пережитые нашим народом, не забываются – наоборот, они становятся тем жизненным стержнем, вокруг которого формируется и кристаллизуется нация. Преступления и бесчинства пособников гитлеровцев, даже спустя годы, не получится утаить. И знать о них должна вся мировая общественность.

Вера Лукашевич

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59