Меню

15 октября в центральной районной библиотеке состоялась презентация литературного альманаха «Сфера притяжения».

Вот уже почти на протяжении десяти лет в подмосковной Шатуре, с которой наш район поддерживает побратимские связи, ежегодно налаживается выпуск сборника стихов, прозы местных авторов, а также друзей из Узденщины и болгарского города Хасково.

Получив очередную книжку, члены литобъединения «Неманец » после определенного перерыва, вызванного коронавирусной инфекцией, решили все же собраться. Хотя и сидели в масках и выступали, сохраняя дистанцию, да не так часто бывает такой повод.

Произведения семи авторов из Непогрешения представлены в сборнике, и большинство из них поделились впечатлениями от увиденной книжки, рассказали о своих достояниях за последнее время. Гостем встречи был и член Союза писателей Беларуси, сотрудница Белорусского радио Маргарита Прохор, поэтому отчет с мероприятия, голоса узденских литераторов прозвучат вскоре на волнах «литературного калейдоскопа».

Интересными были выступления Галины Ничипорович и Виктора Соболевского, Валентины Шитыко и Тамары Коляда, Аллы Шибко и Ольги Бокуть-Чеботаревой. Директор ЦРБ Оксана Драчан познакомила присутствующих с результатами литературно-патриотического проекта «Учим гордиться прошлым», подготовленного в стенах этого учреждения.

Выступающие положительно оценили усилия администрации Шатурского района по сохранению литературного наследия родного края, выразили сожаление, что подобные коллективные сборники на Узденщине выходят нечасто.

Разумеется, давно хотелось бы рядом с такими заочными контактами с подмосковными друзьями по творчеству осуществить когда-нибудь мечту и наладить живую встречу.

Сейчас в связи со сложной эпидемиологической ситуаций это вряд ли возможно. Как выход, прозвучало предложение-организовать онлайн-знакомство.

А пока будем радоваться возможности представить свои произведения читателям из страны-соседки.



Текст и фото: Виктор Соболевский

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59