Меню

Смени шины у своей машины! Сотрудники ГАИ проверят, как водители подготовили авто к эксплуатации зимой

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий в период с 25 ноября по 5 декабря пройдёт профилактическая акция «Смени шины у своей машины!», а 25 ноября – Единый день безопасности дорожного движения под таким же названием.

– Важно помнить, что зимние шины помогают сократить тормозной путь и значительно улучшают управление автомобилем в условиях гололеда. При низких температурах летняя резина твердеет, перестает выполнять свои функции по обеспечению хорошего сцепления с дорожным покрытием, использование таких шин становится небезопасным, – пояснил госавтоинспектор Сергей Николаевич. – За несвоевременное оборудование транспортных средств зимними шинами предусмотрено: в первый раз – предупреждение с освобождением от административной ответственности, за второе в течение года нарушение – административная ответственность в виде штрафа до одной базовой величины, за последующие аналогичные нарушения – штраф от двух до пяти базовых величин.

Сотрудники Госавтоинспекции также обращают внимание, что необходимо не только заменить летние шины на зимние, но и полностью подготовить автомобиль к зиме. В частности, проверить общее состояние системы отопления салона, в обязательном порядке убедиться в исправности внешних осветительных приборов и отрегулировать их. В период, когда большую часть времени темно, туманно, идет дождь и снег, важно иметь хорошее освещение. Необходимо заправить специальной незамерзающей жидкостью омыватель, также рекомендуется проверить аккумулятор до наступления сильных морозов.

– В сложных погодных условиях водителям также следует выбирать безопасный скоростной режим исходя из конкретной ситуации на дороге, увеличить дистанцию и боковой интервал, избегать резких ускорений и торможений, лишних маневров, – порекомендовал Сергей Николаевич.

Вера Лукашевич

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59