Меню

День Татьяны и студенчества: что нельзя делать, история и традиции праздника

Традиционно 25 января празднуют Татьянин день. Связан этот праздник с православным днем ​​памяти великомученицы Татьяны (Татианы) Римской, которая считается покровительницей студентов. Поэтому долгое время 25 января праздновали еще и День студента.

Татьянин день – не только великий христианский праздник, но и любимое событие многих студентов. Еще с XVIII века ученики высших учебных заведений устраивали в этот день веселые гуляния, а верующие шли в церковь, чтобы поставить свечу и помолиться святой Татьяне. Верили, что она подарит успехи в учебе.

Кем была святая Татьяна Римская

Святая Татьяна жила в 3-м веке в Риме. Происходила она из знатной христианской семьи; отец ее был консулом. Из любви к Иисусу Христу девушка решила не выходить замуж.

Во времена правления императора Александра Севера, Татьяну схватили с требованием поклониться идолу Аполлона. Как указано в житии святой, она помолилась Спасителю и статуя, а также часть храма были обрушены. Под завалами погибли многие из присутствующих, а бес, обитавший в идоле, с рыданием и воплями бежал из того места.

Тогда Татьяну подвергли пыткам, но следы их исчезали с тела мученицы. По молитве святой явились четыре ангела, а с неба раздался голос, обращенный к ней. Пораженные этими чудесами, мучители Татьяны уверовали во Христа.

Судья вновь стал убеждать девушку поклониться идолам, но она оставалась непреклонной. Тогда ее на два дня закрыли в храме Зевса. Придя туда на третий день, жрецы обнаружили статую языческого бога разрушенной, после чего Татьяна и ее отец были усечены мечом. Произошло это 12 января 226 года.

Почему в Татьянин день празднуют День студента

В День Татьяны в 1755 году по ходатайству своего фаворита Ивана Шувалова императрица России Елизавета Петровна подписала указ об основании Московского университета.

Впоследствии в кампусе вуза была открыта церковь святой Татьяны, а саму мученицу объявили покровительницей студентов. День студента стали праздновать с 1850 года.

Традиции в Татьянин день

В храмах совершаются богослужения в честь святой Татьяны: верующие отправляются в церковь, чтобы поставить свечи за успехи и помолиться в случае трудностей в учебе.

Студенты в Татьянин день отмечают свой «профессиональный» праздник, устраивая шумные гуляния.

25 января все Татьяны отмечают свой день ангела.

Хозяйки делают выпечку в форме солнышка – в народе считалось, что это поможет ускорить наступление весны и сделать солнце ярче и теплее. При этом полагалось, чтобы каждый в семье попробовал такое лакомство.

В праздник принято делать добрые дела: помогать нуждающимся, жертвовать милостыню и не отказывать в просьбах, особенно о еде.

Интересные традиции студентов на Татьянин день

Студенты стараются 25 января, на день Татьяны, не открывать конспекты лекций, учиться или читать учебную литературу. Вообще-то этот день проводят весело, устраивают вечеринки.

Если на последней странице зачетной книги нарисовать домик, из трубы которого идет дым (чем длиннее он будет, тем лучше), то обучение пройдет успешно и легко.

Конечно, это все просто веселые традиции молодежи, по-своему празднующей Татьянин день.


Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59