Меню

Очередная победа «Теремка»

С этим коллективом достаточно познакомиться один раз, чтоб стать его поклонником. Образцовый кукольный театр «Теремок», что действует при Узденском районном Доме культуры того стоит.  Посмотреть  творчество юных актёров приятно как неискушённому зрителю, так и завсегдатаю.

И что касается последнего, то диплом лауреата I степени на Международном конкурсе-фестивале детского творчества «LEMARI», который проходил в Минске 15-17 апреля, тому яркое подтверждение. За высокий профессионализм и подготовку участников, за вклад и развитие детского и молодёжного творчества Благодарность получила и руководитель театрального коллектива Людмила Казимировна Цвирко.

Такую победную звезду заполучили узденские артисты в номинации «Театральное искусство», где участвовало 28 коллективов. Были они со всех областей нашей республики, а также городов Москвы, Санкт Петербурга, Перми, Екатеринобурга. В состав жюри входили представители нашей республики, Италии и Швейцарии. Одновременно с театральными коллективами своё мастерство на конкурсе-фестивале демонстрировали мастера изобразительного искусства, художественного чтения, хореографии и вокала.

— В таком престижном конкурсе наш коллектив участвовал впервые, — говорит Людмила Цвирко. – Привлёк он нас возможностью живого участия. А это, как правило, не сравнить с видеоформатом.  И не пожалели. Организация фестиваля была продумана до мелочей, несмотря на то, что столько народа собралось. Очень много внимания было уделено детям. Им дарили сувениры, угощали сладостями. Что касаемо выступления, то мы работали на полный зал, а не только для жури. Встречали очень тепло, отзывы такие хорошие получили. А ведь играли дети даже без микрофонов, что немаловажно.

Прежде чем представить своё творчество на суд профессионального жюри, юные артисты выступают с ним детских садах, школах района, в Доме культуры. Например новогодний «Волшебный посох» «Теремок» в этом году отыграл 7 раз. В том числе и на благотворительном представлении для многодетных семей, которое проходило с участием руководства района.

Когда выступают дети смотреть всегда приятно и волнительно как их родителям, бабушкам и дедушкам, так и чужим людям. Ведь дети есть дети. Только у них можно увидеть и прочувствовать ту искренность и непосредственность с которой они выкладываются перед зрителем. К тому же само «строение» «Теремка» необычное. Здесь игра актёров совмещается с действиями кукол. «Как у каждого художника есть свой почерк, так и у нас он особенный», — говорит руководитель.

Что же касается спектакля-трилогии «Живые картинки», с которым дети выступали на фестивале, то здесь актёрам приходиться перевоплащаться и играть по три роли. И каждый со своей справился замечательно. Да  и  сами «картинки» взяты из жизни, потому и ребятам всё близко и понятно, а взрослых впечатляет. Будучи на предконкурсной репетиции, так называемом последнем прогоне, где присутствовали родители артистов, довелось услышать такое мнение:

— Дети играют очень хорошо, — говорила мама Анны Трояновской – Елена Владимировна. – Убеждаюсь насколько это большой труд и усердие. Когда дома дочка репетирует, произносит свой тест – это одно, а здесь в коллективе совершенно другое.

— Да и тема очень актуальная: отношения в быту, умение дружить, правила безопасности на дороге. А страна Неряхия вообще супер! – делилась эмоциями мама Карины Юхович – Анна Леонидовна.

Сейчас в «Теремке» задействовано сем человек. С первого дня, а это более трёх лет, играю Злата Крысько, Глеб Белько, Глеб Казючиц. Софья Гулякевич. С этого учебного года в коллектив влились Карина Юхович. Дарья Чернушевич, Анна Трояновская. Это их старания так достойно оценила жюри на Международном конкурсе-фестивале!

Выноска

В прошлом году «Теремок» успешно выступил на областном фестивале «Чароўны куфэрак», который традиционно проходит в Любани. Дважды театральный коллектив был лауреатом Международного конкурса искусств «Сябры», который проходил в видеоформате. На суд жюри были представлены спектакли «Варежки», «Пёс и Кот».

На этот раз выступление коллективов проходило в Минском городском Дворце культуры. Вместе с детским коллективом в тот памятный и успешный день были и работники районного Дома культуры —  звукорежиссёр Александр Зыблюк, водители Евгений Иванов и Артём Луганский, рабрчий Григорий Михед, а также частный предприниматель Дмитрий Шытыко. Все они не только выполняли свои непосредственные обязанности, но и поддерживали детей, искренне радовались за них. Так что и для них нашлось место в сказочном «Теремке», который как известно привечает хороших жильцов и приветствует добрые дела.

Светлана МИХАЙЛОВСКАЯ

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59