Меню

Если собственный пример одного окрыляет к деятельности других

Все лучшее в человеке — от природы и воспитания. С этим высказыванием полностью соглашается жительница нашего райцентра Татьяна Фомина. Человек творческий и открытый, умеющий заметить и развить творческие задатки даже у людей с ограниченными возможностями.
Вместо игр – спицы и нитки
Склонность к рукоделию и чувство музыки у Татьяны Фоминой от матери, бабушки и дедушки.

  • Моя мама, Мария Викторовна, красиво вышивала, пекла хлеб – — рассказывает Татьяна Ивановна — к этому и меня приучала. С детства люблю готовить. Что-то подшить, видоизменить – тоже не проблема. А что касается песен, то без них не делается ничего.
    Вспоминая детство, школьные годы, Татьяна Фомина начинает с рассказа о бабушке Марии Торбецкой.
  • Бабушка у меня человек старой закалки. Без дела никогда не сидела. Особенно любила она все, что связано с рукоделием, — отмечает собеседник. — Возвращаюсь я, например, из школы и хочу сбежать: с подругами договорились погулять… а дома – Бабушка: куда собралась, давай я тебе лучше покажу новый образец… или еще что-то интересное сделать предлагает. Вот так в юном возрасте я освоила и спицы, и прялку, даже лен научилась катать. Это сейчас понимаю, какую мудрую науку мне передала моя бабушка, а тогда мне, как и всем детям, хотелось побегать, посмеяться, повеселиться. Но времени на игры-развлечения у меня было очень мало.
    Дедушка играл на скрипке
    А вот своего дедушку Виктора Демьяновича Бересневича Татьяне увидеть не пришлось. Он погиб на войне.
  • О нем я знаю только со слов матери, по ее воспоминаниям – — рассказывает женщина. — В деревне дед был кузнецом, человеком, работа которого была востребована. И он научился играть на скрипке. Сам, без никаких там педагогов и учебников! Это какая сила духа у него была! А потом-война. Дедушка партизанил, а в 1944 году его забрали в действующую армию. Больше Виктора Демьяновича никто не видел. На родину он не вернулся. С тех пор хранили мы похоронку и медали. Погиб он в Польше в 1945 году, подорвался на мине. Похоронен в братской могиле. Очень далеко от дома, даже нет возможности посетить, склонить голову, прошептать спасибо. Наверное, поэтому таким дорогим и является праздник 9 Мая. Это день, когда хочется, не скрывая слез, плакать…
    С железной дороги — в социальную сферу
    Кем себя в дальнейшем видела девочка из Запрудья? Мечтала о дороге, широкий простор. Школьную пару Татьяна помнит хорошо:
  • До пятого класса училась в Стальбовской школе, там была восьмилетка. Потом доучивалась в Неманской. Тогда из Прусинова в Могильно автобус ходил, детей в школу туда многие отправляли. Вот и мама меня на дорогу выводила. Это было так необычно-на автобусе ехать в школу. Итак, мы, дети, постепенно учились самостоятельности.
    Это чувство дороги и руководила девушкой, когда она подала документы в минское профтехучилище №3.закончила его с мечтой, что будет работать на железной дороге проводником. Только недолгой по времени, всего полгода, оказала ее работа. Приболела мать, и девушка хотела быть рядом с нею, так как нет в мире ничего и никого важнее, чем родной человек.
  • Оглядываясь назад, я совсем не жалею, что вернулась. Я бы и сейчас так же поступила – — уверен собеседник.
    Дальнейшую трудовую деятельность Татьяна Ивановна связала с социальной сферой, в которой и сегодня чувствует себя как рыба в воде.
    Моя семья-мой тыл
    По возвращении на малую родину Татьяна встретила своего будущего мужа Сергея.
  • 24 августа исполнится 25 лет, как мы вместе шагаем по жизни, — говорит женщина. — Кажется, это все было совсем недавно. Белая фата, воздушные шары, гости… а уже пара серебряной свадьбы. Какое стремительное время!
    Главное богатство и честь Татьяны – ее доченька Алина, которая окончила педагогический университет по специальности «Историк» и поступила в магистратуру.
  • Я даже не берусь посчитать, сколько книг Алина «проглотила» за последние годы. Только дома их-десятки, если не сотни, — улыбается Татьяна. — Разговаривая с дочкой, часто говорю, что я сама люблю историю, но не в таких мелочах и фактах, как она. Дочь столько всего знает! Неоднократно приходилось слышать от друзей, знакомых, насколько интересная Алина собеседница. Главное, что ей нравится то, чем она занимается. А она у меня упряма: поставить цель – и идет к ней!
    В семье Татьяна Фомина чувствует себя комфортно, ведь здесь живут на одной волне.
  • Больше всего мы любим отдых на природе, с палаткой, удочками, – рассказывает Татьяна Ивановна. — Когда Алина была мала еще, то упорствовала такому времяпрепровождению. Мы же с Сергеем деревенским, нам такой отдых, что бальзам на душу. Однако дочку приучили, она тоже предпочла отдых на природе. А места у нас шикарные — что в районе, что в стране. Ехать далеко никуда не надо. Все здесь, рядом.
    Заметить и помочь развиться
    Ежедневно Татьяна Фомина спешит на работу в отделение дневного пребывания для людей с инвалидностью. А они очень ждут этой встречи, так как знают, что время, проведенное в отделении напрасно не пройдет.
  • За годы работы с подопечными я увидела среди них много талантов, способности каждого развивали вместе, – говорит Татьяна Ивановна. — Паша летун проявил себя великолепным танцором, ему присущ пластика, ритмичность. С музыкой подружились Саша Абражевич и Юля Глебко. С Сашей у нас есть песни, которые поем дуэтом. А как стеснялась выходить на сцену Юля, плакала даже, что у нее не получится ничего. Подбадривали, занимались дополнительно, пробовали снова и снова. А теперь это наша звездочка, которая привлекает своей улыбкой. Или тот же Вова Шемет. Не один год понадобился, чтобы и он раскрылся в музыкальном плане. У него отличительный голос, такому могут даже топовые артисты по-хорошему позавидовать. А знаете, что самое главное? Эти молодые люди раскрылись благодаря элементарной поддержке, вере в них, в то, что они сумеют. И, когда ты видишь результаты общей работы, у тебя словно расправляются крылья, хочется добиться еще большего.
    Чувство гордости за своих подопечных Татьяна Фомина почувствовала и во время недельной командировки у Тарасова, где юноши и девушки шлифовали навыки самообслуживания и самостоятельного проживания. «Они справились на отлично и в работе, и в приготовлении пищи. Научились и интересно, с пользой, проводить свободное время, – не скрывает эмоций женщина. — Они просто молодцы!»
    Мечтать разрешается
    Без грез сегодня нельзя. О чем мечтает Татьяна Ивановна?
  • Как мама, я хочу, чтобы у моей Алинки все хорошо сложилось по жизни, чтобы она реализовала себя, свои замыслы. Как женщина, хочу, чтобы было спокойно и мирно на земле. Как сотрудница социальной службы-чтобы к людям относились как к равным, а если нужно, протягивали им руку помощи искренне и от души…

Музыкальный блиц-опрос
На сцене Дома культуры

  • «Будем счастливы мы»
    Дома или на даче
  • Старые советские песни. Например, «Катюша». А также «течет вода в ярок…» и другие.
    На работе
    – «Мы-вместе». Это гимн нашего отделения, который мы поем на мероприятиях, включая Международный день инвалидов.
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59