Меню

Селу – молодые кадры! Где в районе готовят специалистов АПК

Круглый год в районе ведется подготовка кадров массовых профессий для агропромышленного комплекса.

Занимаются этим специалисты Центра подготовки, повышения квалификации и переподготовки райсельхозпрода. Это раньше считалось, что дояркой или слесарем может работать любой, даже без общего базового образования. На современных фермах, в мехмастернах сейчас такое оборудование, что не каждый работник даже со средним специальным образованием справится. Поэтому если и принимают в сельхозорганизации даже на малоквалифицированную работу людей без какой-либо подготовки, с течением времени их все же надо учить. Этого требуют и правила техники безопасности, и элементарное желание руководителя иметь от каждого работника максимальную отдачу.

— Хорошо, если руководитель, специалисты сельхозпредприятия заранее знают, на год вперед планируют, сколько работников и каких специальностей они хотели бы научить, — говорит методист Центра Андрей Жуковец. — Тогда и мы свою работу можем спланировать и качественно организовать учебный процесс. Хорошо это понимают директор ПМК-69 Викентий Бычкевич, глава совхоза “Городок” Евгений Груша, Дмитрий Чигирь из ОАО “Наднеман”, некоторые другие.

В эти дни проходят обучение по рассчитанной на три с половиной месяца программе подготовки и переподготовки 27 трактористов-машинистов для получения категории DЕF, которая по новой квалификации теперь будет считаться категорией ВDF. Это позволит на законных основаниях работать на энергонасыщенных тракторах, самоходных машинах, в летнее время — помощниками комбайнеров. 22 человека из этой группы будут работать в сельхозорганизациях, а 5 получают квалификацию за свой счет. Сейчас, когда в хозяйствах закончились массовые сельхозработы, руководители трудовых коллективов используют такую возможность для повышения квалификации своих работников. Теоретическая часть занятий проходит на базе центра, а практические навыки вождения, эксплуатации машин и механизмов оттачиваются непосредственно при машинных дворах предприятий агропромышленного комплекса.

В субботу получат свидетельства о приобретении специальности слесаря-ремонтника доильного и холодильного оборудования 24 работника, которых, в соответствии с заключенными договорами, ждут на предприятиях молочного производства нашего, Солигорского, Столбцовского, Копыльского, Клецкого районов.

Готовятся к выпуску две группы работников, которые будут заняты в котельных. За полтора месяца обучения бесплатно получат соответствующую квалификацию 17 человек практически из каждой сельхозорганизации и 11 — на платной основе, они придут работать в котельной ЖКХ.

В индивидуальном порядке приобретают квалификацию работники ферм и комплексов. Недавно, например, вручены свидетельства о завершении обучения и получении профессии оператора машинного доения трем дояркам из ОАО “Узденский райагросервис”. Старший мастер центра Петр Лапуста, курирующий подготовку кадров по животноводческим профессиям, постоянно контактирует с хозяйствами, благодаря такой совместной работе за последние годы десятки людей из ферм вернулись на свои рабочие места с документами о получении соответствующей квалификации.

В качестве преподавателей выступают специалисты Центра, хозяйств и других организаций райсельхозуправления, ветераны агропромышленного производства, скажем, такие, как опытный теплотехник Владимир Трояновский.

Текст: Виктор Соболевский

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59