Меню

Лукашенко назвал лидера жатвы этого года

Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал Минскую область лидером жатвы 2022 года. Такое заявление белорусский лидер сделал в Гомельской области, где в пятницу проводит совещание по развитию агропромышленного комплекса, сообщает Минская правда.

«Не заблуждаться по поводу Минской области. Она огромная, полстраны», — цитирует Telegram-канал «Пул Первого» Президента.

При этом Александр Лукашенко следом мгновенно повысил планку.

«После нынешнего урожая в 2 млн. тонн задача Минской области на следующий год — достичь 3 миллиона по сбору зерновых», — подчеркнул Президент.

О работе АПК Гомельщины

Следующий год будет будет лакмусовой бумажкой для Гомельской области, заявил Александр Лукашенко.

«Дальше жить так нельзя, и мы не будем так жить. Поэтому думайте, как вы будете жить, зарабатывать», — цитирует Лукашенко агентство БелТА.

По словам главы государства, решение сделать ставку на производство продовольствие было верным, в этом убедились, как в республике, так и за ее пределами.

Лукашенко уточнил, что ему пришлось детально разобраться с состоянием дел в АПК региона, прибыв в Гомель.

«Каждый из вас после этой встречи должен вернуться в свой район или хозяйство, чтобы трудиться очень много и напряженно. С полной самоотдачей. И будет требовать того же от подчиненных. По-другому переломить негативные тенденции в работе региона не получится», — Побавил президент.

Он обратил внимание на то, что Гомельская область едва перешагнула планку во время уборочной в намолоченный миллион тонн зерна и то — только с кукурузой. В то время, как у других регионов этот показатель значительно выше.

«А что по мясу, молоку? Вся страна двигается вверх, а вы — вниз», — подчеркнул Лукашенко.

Глава государства также добавил, что упущенная выгода гомельского агропрома составила около 100 миллионов рублей.

«Деньги немалые. Особенно прискорбно, что провальная ситуация не только в этом году», — сказал белорусский лидер.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59