Меню

Снова пожар. В деревне Стальбовщина сгорела хозпостройка

24 ноября в 15.51 в центр оперативного управления районного отдела по чрезвычайным ситуациям от проживающей в деревне Стальбовщина Неманского сельского Совета женщины поступило сообщение о загорании надворной постройки на придомовой территории соседа. По прибытии спасателей деревянная постройка размерами 3х3 метра горела открытым пламенем. Пожар был ликвидирован, никто не пострадал. Огонь повредил кровлю и стены по всей площади хозяйственной постройки.

Установлено: надворная постройка была предназначена для приготовления еды для домашних свиней. Владелец самостоятельно изготовил теплогенерирующий аппарат – «буржуйку», которую использовал ежедневно. Сварив порцию картошки для хрюшек, мужчина поставил на теплогенерирующий аппарат наполненные заново чугунки и ушел в дом, оставив «буржуйку» без присмотра…

Рассматриваемая причина пожара – эксплуатация теплогенерирующего аппарата без присмотра, «усугубленная» тем, что использовался аппарат незаводского изготовления.

– Гражданам не допускается оставлять без присмотра работающие теплогенерирующие аппараты, если иное не оговорено в эксплуатационной документации на них, – отмечает инженер сектора надзора и профилактики Узденского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Максим Петров. – К эксплуатации допускаются только исправные теплогенерирующие аппараты и отопительные приборы промышленного (заводского) изготовления. Аппараты незаводского изготовления, именно нетеплоемкие печи, выполненные людьми самостоятельно из листового металла, зачастую встречаются в хозяйственных постройках, гаражах, банях жителей Узденского района. Для таких аппаратов не существует эксплуатационной документации, в отличие от их «собратьев» заводского изготовления. На практике получается, что человек сам изготавливает аппарат и сам придумывает правила, согласно которым будет его эксплуатировать, в то время как для аппаратов промышленного производства установлены четкие требования к размещению и безопасной эксплуатации, которые содержатся в эксплуатационной документации.

Наш корр.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59