Меню

В районе проходит акция «Безопасность в каждый дом»

Основными причинами возникновения чрезвычайных ситуаций в жилье по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования, детская шалость с огнем.

В большинстве случаев подобные огненные ЧС – это результат беспечности и пренебрежения правилами безопасности. С целью предупреждения пожаров и гибели людей от них
с 23 января по 10 февраля в республике проходит акция МЧС «Безопасность –
в каждый дом!».

Акция включает три этапа. На первом, с 23 по 27 января, в центре внимания спасателей будут граждане, склонные к злоупотреблению алкогольными напитками и ведущие асоциальный образ жизни. Под девизом «Трезвый взгляд на безопасность» свои усилия объединят спасатели, правоохранители, работники здравоохранения.

На втором этапе, который пройдет с 30 января по 8 февраля, организаторы акции сместят внимание на престарелых граждан с активной жизненной позицией, жителей сельских населенных пунктов, студентов, а также учащихся выпускных классов школ. Пройдут ток-шоу «Диалог», викторина «Где логика?», интеллектуальная игра «Брейн-ринг». Для старшего поколения планируются тематические беседы, конкурсы, квесты, а также работа интерактивных площадок. Финальный этап состоится с 9 по 10 февраля. По традиции спасатели развернут интерактивные площадки в местах массового пребывания людей.

Приглашаем принять участие в акции всех граждан: приведите свое жилье и жилье пожилых родственников в пожаробезопасное состояние! Электропроводка, электрические приборы, отопительные котлы, печи должны быть исправны. Не включайте в сеть несколько приборов одновременно, не используйте приборы с поврежденными вилками и шнурами. Не оставляйте без присмотра в сети зарядные устройства, включенные лампы и светильники, зажженные свечи. Не позволяйте детям играть со спичками и зажигалками, ни в коем случае не оставляйте малышей без присмотра. Запретите себе и близким курить в жилье. Установите в жилых комнатах автономные пожарные извещатели, способные на ранней стадии обнаружить задымление и подать мощный звуковой сигнал.

Если Вы хотите получить консультацию специалистов или подать заявку на обследование (бесплатное!) противопожарного состояния Вашего домовладения, обращайтесь по указанным номерам:

— (01718) 69048 (пн.-пт.: 08.00-13.00, 14.00-17.00) – сектор надзора и профилактики Узденского районного отдела по чрезвычайным ситуациям;

— 101 или 112 (диспетчер центра оперативного управления районного отдела по чрезвычайным ситуациям, круглосуточно).

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59