Меню

«Необходимо возобновить регулярное авиасообщение между Беларусью и Израилем» — Лукашенко

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Президента Израиля Ицхака Герцога с 75-летием Независимости этого государства, сообщили в пресс-службе главы государства.

— С момента провозглашения Декларации Независимости в 1948 году ваша прекрасная страна прошла выдающийся путь своего развития и стала цветущим садом Ближнего Востока, торгово-экономическим центром и мировым научно-технологическим хабом, — говорится в поздравлении. — Мне особенно приятно отметить, что у истоков израильской государственности стояли известные выходцы с белорусской земли — Хаим Вейцман, Менахем Бегин, Залман Шазар, Ицхак Шамир, Шимон Перес. Будучи одним из членов-основателей Организации Объединенных Наций, Беларусь поддержала резолюцию Генассамблеи, которая сделала возможным создание независимого еврейского государства.

Александр Лукашенко подчеркнул, что в Беларуси и сегодня высоко ценят добрый и открытый характер сотрудничества с Израилем, основанного на многовековой истории добрососедства и взаимовыручки народов двух стран.

— Мы заинтересованы в расширении совместной деятельности в сферах торговли, инвестиций, промышленности, сельского хозяйства и продовольствия, высоких технологий, медицины и фармацевтики, науки и туризма, — обратил внимание белорусский лидер. — Уверен, что дальнейшее укрепление двусторонних связей соответствует общим интересам наших стран, поэтому сегодня необходимо возобновить регулярное авиасообщение между Беларусью и Израилем, являющееся важным фактором повышения эффективности торгово-экономического взаимодействия, сохранения межличностных контактов и культурных обменов, — подчеркнул Лукашенко.

Президент Беларуси пожелал Президенту Израиля крепкого здоровья, счастья и успехов в ответственной государственной работе, а гражданам этой страны — мира, процветания и благополучия. 

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59