Меню

Полевые работы в районе идут медленнее, чем в прошлом году

При проведении весенних полевых работ не бывает мелочей: качественная подготовка почвы, своевременное внесение минеральных туков и органики, оперативное закрытие влаги, качественное сев и обработка посевов…

Полевые работы в нашем районе, как и по области в целом, идут медленнее, чем в прошлом году. Температурный режим в разы отличается от прошлогоднего, да и начались массовые работы на полях, если сравнить с 2020-м, более чем на две недели позже.

Тем не менее гул техники наполняет окрестности. Сделанные по осени заделы требуют соответствующего ухода, да и весенних работ никто не отменял. Разумеется, есть определенные трудности: влага на полях иногда сдерживает ход техники. Но и без дела аграрники не сидят.

Яровой клин

По информации райсельхозпрода яровые культуры должны занимать площадь в 18 385 гектаров. Однако на 19 мая этот показатель составил всего лишь 15 825 га, или 86% (с учетом фермерского хозяйства «Олимп-Агро» и института картофелеводства).

Наибольший процент выполнения доведенных заданий в «Агро-Кухтичах» (98), «Новом житье» (94), «Наднемане», «Райагросервисе» и базе имени Котовского (по 90). Самые низкие в «Витексе» (66%), «Городке» (72%), «Литвянах-Агро» (78%), «Асилке» (79%).

Основная причина — повышенная влажность почвы.

Гречка в режиме ожидания

Эта культура достаточно прихотлива, но, как отмечают аграрии, очень рентабельна. В этом году под нее отведено 300 гектаров.

Диапазон посевных площадей среди хозяйств — от 20 до 40 гектаров. Однако пока к севу гречки не приступило ни одно из сельхозпредприятий района.

Стоит напомнить, что с прошлого года вопрос выращивания гречки находится не только на контроле районного и областного руководства, но и на уровне главы государства.

На зерно и зеленый корм

В этом году под кукурузу в районе отведено 7833 гектара. Урожай с 1520 га пойдет на зерно, остальное — на силос и зеленый корм.

На 19 мая уже засеяно 6671 гектара, что составляет 85%. Близки к завершению этих работ работники экспериментальной базы имени Котовского (98%), «Агро-Кухтич» и «Наднемана» (по 95). И если с засеванием площадей на зерно все стабильно (100-процентное исполнение), то с площадями под зеленый корм так не получается. Особенно беспокоит ситуация в «Городке», «Асилке», «Райагросервисе», «Хотлянах-Агро».

Сладкий аккорд

Высокопроизводительной и рентабельной культурой остаются сахарная свекла. В этом году они занимают площадь в 2180 гектаров.

Выращиванием свеклы занимаются 7 сельхозпредприятий (кроме «Литвян-Агро», «Витекса» и «Хотлян-Агро»). С заданиями по севу сахарной свёклы аграрии района справились вовремя.

Химобработку никто не отменял

На полях с сельхозкультурами активно ведется химобработка. От сорняков на 19 мая обработаны поля озимых зерновых ( 6432 га), рапса (342), сахарной свеклы (812), кукурузы (300), яровых (328).

Глифосаты внесены на площади 372 гектара (в «Городке» — 213, «Литвянах-Агро» — 60, «Хотлянах-Агро» – 50, «Новом житье» – 25, «Асилке» — 24).

Акцент на травы

Продолжается в хозяйствах района и подсевание многолетних трав и перезалужение зеленых угодий.

Так, травы подсеяны на площади в 1783 гектара (110% к плановому заданию). Акцент сделан на клевер (1610 гектаров) и люцерну (780 гектаров). Подсев люцерной проведен на 128 гектарах (45 — в «Литвянах-Агро», 43 – в «Новом житье», 40 – в «Агро-Кухтичах»).

Перезалужение ведут в «Райагросервисе» (344 га), «Литвянах-Агро» (121), «Агро-Кухтичах» (90), «Новом житье» и экспериментальной базе имени Котовского (по 30).

Дозаправка азотом и калием

Первая подкормка азотными туками многолетних трав проведена на 229 гектарах (3%). Сенокосов и пастбищ – на 2229 га (22,8 5). Калием — соответственно на 5702 (71%) и 3862 га (39,6%).

В тему

Есть нарушения

Комитетом госконтроля Минской области проведены контрольно-аналитические мероприятия по вопросам завершения весенней посевной кампании.

В сельхозорганизациях завершен сев ранних зерновых и зернобобовых культур, сахарной свеклы и льна-долгунца. Продолжаются работы по севу кукурузы на зерно, зеленый корм и силос, однолетних культур – на корм, ведется подкормка озимых.

Вместе с тем в ходе контрольных мероприятий в отдельных организациях выявлены факты недостаточной обеспеченности туками, низкой готовности сельхозтехники и посевных агрегатов, что в свою очередь негативно влияет на темпы и качество сева. В некоторых сельхозорганизациях области имели место другие нарушения технологических регламентов при проведении ярового сева. Например, велась сев по неподготовленной почве и наблюдалась некачественная закладка семян.

Вера ЛУКАШЕВИЧ

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59