Меню

Жители Хотлянского сельсавета устраняют последствия майской непогоды

17 мая в послеобеденное время редакционная легковушка направилась в окрестности деревни Колодино, чтобы сфотографировать памятник погибшим в годы войны землякам и бывшую партизанскую землянку. Там, в лесном массиве, нас и застала непогода: внезапно потемнело, налетел шквалистый ветер. Через минут двадцать, когда стихия укрощалась, возвращаемся и на территории деревни Яченка видим ее разрушительные результаты — поваленные деревья и заборы, посрываемые с крыш домов и надворных построек шифер. В эти же минуты видим в интернете фотографии и видеосюжеты о разнесенных ветром лесах в Хотлянах, других разрушениях.
Первые сообщения о результатах стихии, которая в разных местах продолжалась от десяти минут до почти двух часов, стали поступать и в райотдел по чрезвычайным ситуациям, сельисполком.

— Наиболее существенный ущерб нанесен зданиям многоквартирных домов № 6 и 9 по улице Центральной в нашем поселке, — рассказывает председатель Хотлянского сельского Совета депутатов Алла Пекарская. — Обидно от того, что накануне силами местного участка Узденского ЖКХ с привлечением рабочих из ПМК-69 как раз здесь велись ремонтные работы. Ветром снесено установленная абрашетка будущего кровельного покрытия, разбиты оконные рамы, повалено леса. По улице 1-й более чем на десяти домах сорвано по 3-5 листов шифера.

Ремонтникам пришлось по-новому выполнять начавшуюся ранее работу. На это понадобилось около десяти дней.
Очевидцы тех событий, что разворачивались на хотлянской земле в полдень 17 мая в течение 10-20 минут, рассказывают: было что-то похожее на фильм ужасов. Внезапно потемнело, ветер пригибал к Земле низкорослые деревья и кусты, трещали верхушки старых деревьев. Многие из них повыривали с кореньями на обочине дороги от Валериан до Лядов, в других местах. В деревне Гробники дерева рухнуло на страхе дома…

Рассказывает староста деревни Толкачевичи Анатолий Яковицкий:

— На территории нашей деревни много старых деревьев, еще из тогдашнего барского парка, растут и по улицам. Некоторым тополям, ясеням, кленам, пихтам, лиственницам по сто и более лет. В прошлые времена они падали редко, по одному. Еще лет двадцать-тридцать назад, когда в деревне было больше молодежи, взрослые и дети охотно прогуливались по аллеям парка. Без особой необходимости все старались как можно дальше сохранить былое величие, чтобы деревья по возможности и дальше радовали всех, давали прохладу в жаркие дни.

За полчаса стихией уничтожено около двадцати деревьев. Один мощный тополь рухнул в озерцо, легли у дороги два ясеня вблизи почты, не выдержал напора ветра красавец-клен в парке.
Когда установилась хорошая погода, сельчане не стали ждать, пока представители власти или определенных предприятий, учреждений приступят к организации работ по ликвидации результатов ветролома. Из сельисполкома пришло указание: поваленные деревья можно убирать своими силами и использовать для собственных нужд. Организованно, толокой вышли с бензопилами Михаил Якимович, Сергей Пекарчик, Сергей Русецкий, Павел Куприянчик, Иван Працкевич. Вместе с Анатолием Яковицким работали его сын Дмитрий и восемнадцатилетний внук Алексей. Для отвозки широчайших дупловатых и чуть крепчайших колод использовали собственные тракторы Якимовича и Русецкого.

Работа продолжалась несколько дней. Сначала убирали деревья вдоль деревенских улиц. В течение дня сжигали хворост. И еще осталось хлопот на несколько дней, чтобы навести порядок в глубине парка.


Текст: Виктор Соболевский

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59