Меню

Акция «Трезвый водитель» проходит на Узденщине с 26 по 29 июня

Управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, под воздействием наркотических средств и психотропных или токсических веществ является самым грубым и опасным нарушением Правил дорожного движения, что неминуемо приводит к ДТП.

За 5 месяцев т.г. на территории Минской области 37 ДТП совершили водители в состоянии опьянения, в результате которых 8 человек погибли, 39 – получили травмы различной степени тяжести, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается рост автоаварий по указанной причине.

Вместе с тем, ежедневная сводка о задержании нетрезвых за рулем, говорит о недисциплинированности и безответственности водителей.

Только за прошлые выходные дни сотрудниками Госавтоинспекции Минской области выявлено 60 водителей в состоянии опьянения, один из которых находился в состоянии наркотического опьянения!

С начала года на территории области задержано 1628 водителей в состоянии опьянения, из них повторно в течение года выявлено – 89 фактов данного правонарушения, водители привлечены к уголовной ответственности. Также зафиксировано 32 рецидивных правонарушителя, которые ранее привлекались к уголовной ответственности за нетрезвое вождение. У всех правонарушителей конфисковано 89 транспортных средств в доход государства, независимо от права собственности.

С целью пресечения фактов управления транспортом в состоянии опьянения, как одной из основных причин ДТП с тяжелыми последствиями в период с 26 по 29 июня 2020 года Госавтоинспекция Минской области проводит профилактическую акцию «Трезвый водитель».

В ходе мероприятия созданы рейдовые группы из числа сотрудников ГАИ и других служб милиции общественной безопасности. Несение нарядов милиции приближено к местам расположения объектов торговли спиртными напитками (кафе, АЗС и др.), особенно в вечернее и ночное время суток. В период акции будет организована и работа мотопатрулей.

В соответствии с действующим законодательством каждый водитель обязан знать, что за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, либо передачу права управления нетрезвому, а также отказ от прохождения освидетельствования предусматривается

наказание в виде лишения права управления всеми видами транспортных средств сроком на 3 года и штрафом от 50 до 100 базовых величин.

За повторное управление в состоянии алкогольного опьянения в течение года правонарушитель привлекается к уголовной ответственности, при этом, предусмотрена специальная конфискация транспортного средства, которым управляли в состоянии опьянения, независимо от права собственности.

ГАИ предупреждает! Прежде, чем садиться за руль после пары бокалов вина или коктейля, стоит вспомнить о том, что даже самая небольшая доза алкоголя может быть фатальной и необратимой! И рано или поздно результат один — ваша сломленная жизнь со всеми ее вытекающими последствиями!

Уважаемые граждане! Если вы видите или знаете, что транспортным средством управляет водитель в состоянии опьянения, сообщите в дежурную часть ГАИ по телефону 102. Нетрезвому водителю не место за рулем!

УГАИ УВД МИНОБЛИСПОЛКОМА

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59