Меню

Какие вопросы обсудил Президент на селекторном совещании по вопросам уборочной кампании, к которому по видео-конференц-связи были подключены все районы страны

Большой республиканский селектор по вопросам уборочной кампании провел сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко. Об этом информирует Telegram-канал «Пул Первого», сообщает БЕЛТА.

Лукашенко требует от руководителей сельхозпредприятий железной дисциплины

«Железная дисциплина. Она начинается с руководителей предприятий. Надо собрать хлеб, ибо будет беда», — сказал белорусский лидер.

Он подчеркнул, что уровень производства в сельском хозяйстве в этом году не может быть ниже уровня 2021 года.

Александр Лукашенко также поручил август — сентябрь посвятить селу, в том числе помочь, где это необходимо, трудовыми ресурсами, подключить горожан.

Еще одна важная задача — обеспечить надлежащее хранение сельхозпродукции для последующей реализации по приемлемым ценам в межсезонье.

«Уважаемые мужики, очень вас прошу, давайте достойно проведем эту уборку, чтобы в будущем жить спокойно. Чтобы жить в мире, чтобы ни в коем случае не докатиться до того, что происходит на юге от нашей страны», — резюмировал белорусский лидер.

Лукашенко об озимом ячмене: максимум нынешнего урожая оставить на семена и увеличить посевы

Тема увеличения производства озимого ячменя в числе других рассматривалась на селекторном совещании по вопросам уборочной кампании. Как отметил вице-премьер Леонид Заяц, в этом году средняя урожайность озимого ячменя составляет 51,6 ц/га.

Президент уделил большое внимание наращиванию этой культуры в стране. «По озимому ячменю мы уже который год убеждаемся в том, что если технологически правильно это сделать, — 52 центнера. Нам надо такую урожайность иметь по стране и тогда мы не будем иметь с кормами никаких проблем. Поэтому максимум полученного зерна надо пустить на семена озимого ячменя», — уверен глава государства.

Как отметили специалисты, сейчас эта культура посеяна по стране на территории 60 тыс. га. «Это ничто для нашей страны. Нам надо минимум 200 тыс. иметь в будущем году и выходить, возможно, на 300 тыс. гектаров посевных площадей озимого ячменя», — считает Александр Лукашенко.

Кроме того, на селекторном совещании большое внимание также было уделено выращиванию рапса. «Если мы хотим заработать деньги, мы должны иметь рапс, чтобы получить рапсовое масло и хорошую прибавку к кормам», — подчеркнул глава государства.

Лукашенко об уборочной кампании: темпы без качества никому не нужны

Президент Беларуси Александр Лукашенко требует наряду с темпами уделять повышенное внимание и качеству работ в ходе уборочной кампании. Об этом он заявил на селекторном совещании по вопросам уборочной кампании, к которому по видео-конференц-связи были подключены все районы страны, передает корреспондент БЕЛТА.

«Качество — вопрос номер один. Тут говорят: темпы и прочее. Да, темпы важны, все спрессовано. Но темпы без качества никому не нужны. Поэтому темпы важны, но это вторично. Мы никогда так не ставили вопрос. Поэтому главное — это качество», — подчеркнул белорусский лидер.

Он, в частности, обратил внимание на уборку полеглых посевов. «Хлеб надо спасти. Определяйтесь с тактикой. Это очень важно, — сказал он. — И заплатите крестьянам, тем, кто хорошо работает, за их хорошую работу. Я не говорю, что надо накормить (работников на уборочной. — Прим. БЕЛТА). Эта у нас проблема решена».

Лукашенко поручил обеспечить закладку сельхозпродукции в стабфонды под полную потребность и про запас

«Следующая проблема — переработка и хранение продукции сельского хозяйства. Так называемые стабилизационные фонды. Весь этот разговор во имя того, чтобы собрать урожай, заготовить необходимую продукцию и, как у нас принято говорить, заложить в стабфонды на зиму. Не только на зиму. Если будет хороший урожай, допустим, по зерновым, то надо впрок запастись», — сказал Президент.

Александр Лукашенко уверен, что цены на сельхозпродукцию в мире будут только расти, и потому важно обеспечить запасы, чтобы по приемлемым ценам реализовать продукцию на внутреннем рынке в межсезонье: «Поверьте, что в будущем году и еще через год нынешнее зерно этого года будет дороже тех денег, которые есть сегодня. То есть цена на зерно и другие сельхозпродукты значительно возрастет. Поэтому если есть возможность, надо положить на зиму, чтобы зимой и весной наши люди могли получить по нормальным ценам необходимую сельхозпродукцию. Стабилизационные фонды. Особенно в Минске и областных городах».

Беларусь не планирует экспортировать зерно и будет использовать его для животноводства

Президент поручил на местах четко определить тактику уборки, чтобы обеспечить максимальный урожай и не допустить потерь. «Убирайте при влажности 20%. Может быть, даже 22%. Лучше подсушите. Потому что это все равно будет рентабельно. Вы даже не представляете, насколько будет спрос на продукцию сельского хозяйства, в том числе и на зерно. Но мы зерно на экспорт продавать не собираемся. Нам надо его пропустить через животноводство, получить молоко, мясо и прочее. И эту продукцию продать на международных рынках», — заявил Александр Лукашенко.

Лукашенко: вопрос успешной уборочной кампании для Беларуси — стратегический

«Вопрос успешной уборочной кампании для Беларуси — стратегический. Мы должны обеспечить население продовольствием, увеличить наши стабилизационные фонды, то есть запасы на будущее. А также, как я говорил, имея сегодня хорошие цены на продовольствие, поправить экономику сельского хозяйства. Тем более что все для того, чтобы достичь этих целей, у нас есть», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Глава государства отметил, что в Беларуси выращен хороший урожай зерновых и зернобобовых культур, хоть нынешняя страда прогнозируется непростой из-за определенных погодных сюрпризов.

«Поэтому в короткий промежуток времени необходимо кардинально ускорить все процессы с целью обеспечить и качественную заготовку кормов, и уборку зерна без потерь, а также готовиться к посеву озимых«, — сказал Президент.

«Умрите, но положите на стол то, о чем мы договорились». Лукашенко поставил главную задачу перед АПК

«Персональная ответственность премьер-министра, министра сельского хозяйства и председателей облисполкомов», — предупредил белорусский лидер.

Александр Лукашенко констатировал, что по итогам первого полугодия отмечается некоторое снижение производства сельхозпродукции. «Это же не дело. Я понимаю, промышленность. Санкции ввели, нарушились логистические цепочки, трудно оплатить и так далее. А сельскому хозяйству что мешает работать? Очень успешный в климатическом отношении год. Что мешает работать и получить уровень прошлого года? Ничего! Кроме дисциплины и порядка, соблюдения технологической дисциплины. Поэтому никакого падения производства сельхозпродукции к уровню прошлого года быть не должно», — подчеркнул белорусский лидер.

«Министр сказал, что он чуть ли не на 4% прибавит в этом году. Хорошо, договорились. Услышали. Мы ни в коем случае не должны свалиться в сельском хозяйстве. Нет объективных причин. И по топливу мы вам поможем, и по кредитам для того, чтобы с крестьянами рассчитаться за зерно прежде всего и за другую продукцию. Но от вас: умрите, но положите на стол то, о чем мы договорились. Если вы еще 4% прибавите, ну будете просто молодцы. Вот такая главная задача», — резюмировал Александр Лукашенко.

«Они должны быть главными героями». Лукашенко об аграриях в СМИ

«Я заметил, в средствах массовой информации в этом году мы крестьян не обижали. Они всегда присутствовали на телевидении, в газетах, журналах, интернете. Это правильно. Надо и дальше средствам массовой информации уделять большое внимание крестьянам. Они должны быть главными героями. Не хлебом единым жив человек. Все хотят, чтобы их видели и отмечали их труд», — сказал белорусский лидер.

«Никакой задолженности быть не должно, это ЧП». Лукашенко поручил обеспечить стабильные расчеты с сельхозорганизациями

«Это ответственность государства, центральных органов власти. Министр финансов присутствует. Обещаю всем губернаторам, что ресурсы денежные вы получите для того, чтобы рассчитаться с крестьянами. Никакой задолженности перед колхозами, совхозами, фермерами, сельхозпредприятиями быть не должно. Это ЧП. Комитет госконтроля возьмет на контроль этот вопрос», — сказал глава государства.

«Это чрезвычайное происшествие, если мы вовремя не рассчитались с крестьянами. Прошу, чтобы министр финансов это услышал. Снимайте с любых статей, вносите предложение, но за хлеб надо рассчитаться«, — потребовал белорусский лидер.

В свою очередь от работников сельского хозяйства и всего руководства АПК необходимо обеспечение жесткой дисциплины и слаженности в ходе уборочной кампании, чтобы уровень сельхозпроизводства в текущем году был как минимум не ниже прошлогоднего. «Мы ни в коем случае не должны свалиться в сельском хозяйстве. Нет объективных причин. И по топливу мы вам поможем, и по кредитам для того, чтобы с крестьянами рассчитаться за зерно прежде всего и за другую продукцию. Но от вас: умрите, но положите на стол то, о чем мы договорились. Если вы еще 4% прибавите, ну будете просто молодцы. Вот такая главная задача», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Источник: БЕЛТА

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59