Меню

Нажми 1, если привился от «короны», или Какой новый способ наживы нашли мошенники

В мессенджерах активно распространяется сообщение о том, что мошенники могут позвонить на мобильный телефон и поросить ответь на некоторые вопросы по вакцинации. После того, как пользователь нажимает на кнопку, чтобы подтвердить свой вариант ответа, телефон блокируется. А затем взламывается. Действительно ли появилась новая схема киберпреступлений?

О распространении таких сообщений в редакцию сообщили сразу несколько читателей, прислав скрины. По их словам, «предупреждение» звучит следующим образом: «звонят на телефон и спрашивают, прививались ли от коронавируса? Далее следует инструкция, если «Да», нажмите «1», и так далее. В случае если человек выполняет этот шаг, его телефон тут же блокируется. После чего взламывается, предоставляя мошенникам возможность получить доступ к любой информации, содержащейся в телефоне.

«Вероятность получения удаленного доступа к мобильным телефонам действительно есть. Однако одним лишь нажатием клавиши на телефоне этого не сделаешь, — сообщили в РОВД, при этом отметив:– Как правило, мошенники во время разговора предлагают потенциальной жертве скачать и установить какое-либо мобильное приложение на свой телефон. И вот этого делать категорически нельзя, поскольку именно после установки приложения телефон действительно могут взломать и получить все персональные данные его владельца».

Наш корр.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59