Меню

И на сцене, и у костра. Будни учреждения культуры в условиях пандемии

Когда — то на концертах столичных звезд или артистов из ближнего зарубежья, массовых коллективах о солистах был аншлаг. За последние два года и на районной сцене, и в сельских клубах, домах культуры массовых мероприятий стало куда меньше. Как живут в таких умах специалисты и участники художественной молодежи? Пожалуем в Кухтицкий сельский Дом культуры.

Ирине Ермак есть с чем сравнивать. В конце 90-х годов, когда она возглавила учреждение культуры, почти каждую неделю здесь проводились массовые мероприятия. Хотя жизнь после распада СССР была непростой, но у людей, а у сельчан тем более, было желание хоть ненадолго забыть о нелегкой работе на полях и фермах, одеть после работы праздничный костюм и заглянуть на огонек в Дом культуры.


— На всю Узденщину был известен наш народный вокальный коллектив «Суседкі», — рассказывает Ирина Анатольевна. — Выступали в Кухтичах, на различных праздниках, концертах и со специальными выездами в РГК, сельских населенных пунктах района. Два-три раза в неделю собирались на репетиции, вместе с аккомпаниаторами Дмитрием Контаровичем, Леонидом Кацубом разучивали новые номера.


При Доме культуры работали детская вокальная группа, драматический кружок, в котором участвовали взрослые и дети, кружки по плетению из соломки, вышиванию, бисероплетению, другие. Каждый день был расписан по часам. Выпускница Могилевского культпросветучилища старалась сделать отдых односельчан и гостей интересным, разнообразным. Содействовали этому и близость к райцентру, куда можно было чаще обратиться за консультацией к коллегам, в поисках материалов для очередного сценария, и молодежи, самой активной части населения в самих Кухтичах, больше было.


Возвращение через 20 лет


И вот возвращение в культучреждение через двадцать лет, в сентябре 2019-го. До введения ограничений в связи с коронавирусной инфекцией оставалось почти полгода. Решила Ирина Ермак подготовить концерт ко Дню матери. Немного осталось бывших коллег, с кем работали на сельской сцене раньше. Пришлось начинать с нуля, с поиска новых талантов. Точнее, со знакомства с теми, кто работал здесь во время ее отсутствия. А способных школьников оказалось немало. Поэтому возвращение на сцену было удачным: взрослые аплодировали выступлению своих детей, внуков.

Кто-то пел, читал стихотворение о маме, танцевал, участвовал в сценке. А организатор мероприятия, пользуясь возможностью, пригласила всех чаще посещать Дом культуры. И в качестве гостей, и участников новых мероприятий.


После определенного перерыва, когда даже существовал официальный запрет на организацию массовых культурных мероприятий, жизнь потихоньку стала налаживаться. Сейчас, правда, культработники не ставят за цель собрать полный зал, налаживать гастрольные туры коллективов художественной самодеятельности.

Готовят разовые встречи, местные концерты по тому или иному поводу, приглашают в СДК отдохнуть от обычных сельских будней. Конечно, не в массовом порядке.


Возобновилась работа кружков. Наталья Воропанова проводит для любителей декоративно-прикладного искусства занятия в кружках “Цветик-семицветик” и “Кукольный мир”. Татьяна Гагсадзе, Татьяна Кучук и Вероника Ивашкевич учат мастерству плести цветы, вышивать салфетки и картины. Местные фотомастеры и просто владельцы камер и телефонов настраивают фотовыставки, презентации своих работ.


Объединяет костер, совместные увлечения


Активизируется и традиционная художественная самодеятельность. Налаживаются концерты по случаю 8 Марта, Дня Победы, Дня матери, других дат. Долго готовились к празднику деревни Кухтичи, была разработана содержательная программа с рассказом о земляках-работниках сельского хозяйства, медицины, образования, торговли, ветеранах труда, молодежи.


Кухтичские самодеятельные артисты приняли участие в и районном фестивале юмора в Присынке. Достойно смотрелись рядом со взрослыми юмористами из разных уголков Узденщины участники драматического кружка”Лицедеи». Школьники под руководством И. Ермака летом подготовили несколько сценок, в которых высмеиваются пороки местной жизни. На смену старшим ученикам, покидающим коллектив, приходят способные младшие мальчики и девочки, такие как Алексей Костюковец, Венера Чумбуридзе, Надя Карачун, Давид Гагсадзе, другие, которые, уверена Ирина Анатольевна, еще не раз заявят о себе.


Большие надежды возлагает заведующая Дома культуры и на новый ансамбль народной песни “Соседочки”. Хотелось бы, чтобы этот детский коллектив со временем завоевал славу бывших «соседок». Да пока есть определенные трудности с баянистом.


Запомнились многим мероприятия последних месяцев. Кухтицкие самодеятельные артисты приняли участие в празднике” Дожинки » в Зеньковичах, а за вырученные там от реализации самодельных вещей средства приобрели микрофонную стойку. Собирают своих зрителей ежемесячные познавательные кино — (видео -, фото -) сеансы для детей. После одного из них на место сожженной фашистами деревни литовец пришли посмотреть на фотографии, видеозаписи не только его участники. А после очередного субботника по уборке территории вокруг клуба, возле памятника погибшим землякам, ребята собрались вокруг костра, жарили картошку, жарили на рожончиках сало.


Такие моменты надолго остаются в воспоминаниях. А хозяйке Дома культуры хочется сделать культурную жизнь в деревне еще интереснее.


Текст: Виктор Соболевский

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59