Меню

Как выбрать безопасную мебель

Мебель – это предметы, без которых ни один из нас не может обойтись в своей повседневной жизни. Можно не уделять большое значение данному вопросу, однако это предметы, неизбежно влияющие на наше физическое состояние, настроение, а главное здоровье. 

Особое внимание нужно уделять выбору мебели детской, она должна быть максимально эргономичной и безопасной. Потому что до двадцати одного года человек находится в стадии развития и его тело постоянно пребывает в процессе роста. 

Обставить квартиру или дом можно стандартной мебелью, но зачастую хочется чего-нибудь своего, индивидуального. И тут вы можете обратиться к изготовителям мебели по индивидуальным заказам. Но, какую бы мебель вы не выбрали, она должна быть безопасной. 

Требования к мебельной продукции, в том числе изготовленной по индивидуальным заказам, установлены в Техническом регламенте Таможенного союза ТР ТС 025/2012 «О безопасности мебельной продукции», разработанном в целях защиты жизни и здоровья людей.  

К продукции, на которую распространяется действие ТР ТС 025/2012, отнесены: 

  • изделия, наборы, гарнитуры мебели бытовой и для общественных помещений, эксплуатируемые как в помещениях, так и на открытом воздухе (в садах, скверах, беседках и на террасах) в том числе мебель, изготовленная по индивидуальным заказам. 

Регламент устанавливает обязательные требования безопасности по показателям механической, химической, санитарно-гигиенической, пожарной и электрической безопасности. 

Мебельная продукция, в том числе изготавливаемая по индивидуальным заказам,  должна выпускаться  в обращение на рынке государств-членов Евразийского экономического союза при ее соответствии ТР ТС 025/2012, при этом она должна пройти процедуру обязательного подтверждения соответствия (сертификацию, декларирование соответствия).  

Безопасность мебели бытовой и мебели для общественных помещений, в том числе эксплуатируемой на открытом воздухе, а также мебель, изготовленной по индивидуальным заказам, подтверждается декларацией о соответствии, принятой изготовителем. Безопасность мебели детской, мебели для учебных заведений, мебели для дошкольных учреждений, в том числе изготовленной по индивидуальным заказам, подтверждается сертификатом соответствия.  

Мебельная продукция, прошедшая процедуру обязательного подтверждения соответствия должна быть маркирована единым знаком обращения продукции на рынке государств-членов Евразийского экономического союза                      

На возникшие вопросы по применению ТР ТС 025/2012 Вам могут ответить в отделе стандартизации и сертификации РУП «Слуцкий  ЦСМС» по адресу: Минская обл., г. Слуцк, ул. Молодежная, 6; тел. 8 01795 4-57-71, 8 029 1014668,  факс 5-86-59; e-mail: slcsms@mail.belpak.byslutsksert@yandex.ru. 

Слуцкий центр стандартизации, метрологии и сертификации

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59