Меню

Насколько эффективна и безопасна вакцинация против COVID-19 узнали у врача-эпидемиолога ЦРБ

В Беларуси продолжается вакцинация против инфекции COVID-19. По информации Министерства здравоохранения, прививку сделали свыше 26 000 человек. Не стал исключением и наш район: за счет средств республиканского бюджета получено 465 доз препарата “Спутник V” российского производства и 30 доз Vero cell (клетки Веро) китайского производства. 

Тема вакцинации против COVID-19 остается на слуху. На наиболее актуальные вопросы отвечает врач-эпидемиолог райбольницы Юлия Машкова. 

  • Какова эффективность и безопасность вакцины на сегодня? 
  • Результаты испытаний показывают устойчивый эффект во всех возрастных группах вакцинированных, а против тяжелых форм болезни — 100%. Вакцина показала хороший профиль безопасности. Никаких серьезных осложнений, связанных с вакциной, зарегистрировано не было. 
  • Эффективна ли вакцина «Спутник V» для лиц в возрасте за 60 лет? 
  • Согласно опубликованным данным третьей фазы испытаний, в исследовании участвовали 2144 человека в возрасте за 60 лет (1611 — в группе вакцинированных и 533 — в группе плацебо). Все участники хорошо переносили вакцину, серьезных побочных эффектов не обнаружено. Эффективность вакцины в этой группе участников существенно не отличалась от эффективности в возрастной группе от 18 до 60 лет.
  • Можно ли сделать прививку от коронавируса детям?
  • Детям нельзя делать прививку против коронавирусной инфекции, пока вакцина не пройдет ряд соответствующих исследований и не будет подтверждена ее безопасность для детского возраста. Кроме того, дети не входят в группу риска и легче переносят болезнь. 
  • Что делать, если пропустил вторую прививку? Нужно ли вводить вторую дозу с опозданием?
  • Вакцинация проводится по двухкомпонентной схеме. Несмотря на то что частичный иммунитет формируется уже после первой дозы, важно получить вторую дозу, даже если вторая доза будет введена с опозданием на несколько дней или недель. Первая доза-это фактически новый антиген иммунной системы, запускает ее. А вторая дает повторный импульс иммунной системе, запускает не только выработку антител, но и Т-клеточный иммунитет, формируются клетки памяти, которые затем сохраняются в течение длительного времени. 
  • Что делать, если заболел после первой прививки? Вводить вторую дозу? 
  • Если в период после введения первой дозы вакцины вы заболели каким-либо инфекционным заболеванием, например респираторным, вакцинацию нужно отложить до выздоровления (до нормализации температуры при легкой форме) или на две-четыре недели (в зависимости от состояния, это решит доктор). Но нужно быть уверенным, что это не коронавирусная инфекция. В случае если вы заболели ковидом, вторую дозу вакцины можно вводить только через три-шесть месяцев после выздоровления. 
  • Возможно ли, что человек, вакцинированный против COVID-19, все равно заразится?
  • Хотя некоторые вакцины против COVID-19 и обладают высокой эффективностью, ни одна из них не обеспечивает 100%-ную защиту. В результате может быть небольшой процент людей, у которых после вакцинации иммунитет не формируется должным образом. Кроме специфических характеристик вакцины, на ее эффективность могут влиять несколько факторов — возраст человека, состояние здоровья или предыдущий контакт с COVID-19. Поэтому важно и после вакцинации не забывать о мерах профилактики. 

И последнее. Иммунизация является эффективным элементом защиты общества от инфекционных заболеваний. Пройдя курс вакцинации, вы поможете не только себе, но и своим близким.

Вера ЛУКАШЕВИЧ

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59