Меню

Зачем спасательный жилет в жару

По Республике Беларусь резко возрос спрос на маломерные суда – различные лодки, гидроциклы, катамараны и т.д.. За несколько недель, приобретено и поставлено на учет свыше четырех тысяч таких плавсредств. В целом же по республике насчитывается около полумиллиона лодок. 

В этом году произошло 12 аварийных случаев с гибелью девяти человек. 

Причинами трагедии в ряде случаев становится элементарное игнорирование мер безопасности. Чтобы сделать селфи, например, человек снимает жилет, падает в воду. Лодку уносит ветер, и он не может добраться до берега самостоятельно. Многие вообще не используют спасжилеты. 

ГИМС также следит за правилами использования маломерных судов вблизи зон отдыха. Контролирует судовладельцев, которые заходят в пляжную зону. Категорически запрещено подходить ближе 50 метров к буйкам. Наличие жилетов. Запрещено брать на борт нетрезвых.  

За различные нарушения по Республике привлечено к административной ответственности 780 человек, но даже штрафы многих не останавливают. 

По всем вопросам, связанным с эксплуатацией маломерных судов, обучению, можно обращаться  на Столбцовский участок ГИМС  либо позвонить по телефону: 8 (029) 930-72-33. Государственный инспектор по маломерным судам Столбцовского участка Гринёк Андрей Георгиевич. 

По данным Белгидромета, на выходных ожидается усиление жары. Люди снова массово отправятся на водоемы. 

Помните, Ваша жизнь в Ваших руках! 

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59