Меню

Культура «отдыха» зашкаливает. Как бороться с теми, кто мусорит и бьёт стекло?

Такие «красоты» зафиксировала в новом микрорайоне жилой застройки в нашем райцентре. Аккуратные дорожки для пеших и велосипедных прогулок, вдоль которых, чередуясь, размещены скамейки и беседки, возле которых — мусорницы. Как же здорово здесь прогуляться! Вот только всё бы хорошо, если бы не…

Переполненные мусорницы, рядом с которыми — горы мусора из пластиковых бутылок, в основном из-под пива. Про то, что здесь не обошлось и без горячительных напитков в «стеклотаре», свидетельствуют осколки стекла. А их здесь предостаточно. Я уже не говорю про множество пакетов из-под чипсов и прочих «вкусностей».

Также здесь можно наблюдать и отдельные экземпляры брошенной кем-то обуви… Пейзажи, надо отметить, удрючающие.Факты подобного отдыха — вопиющие. Как так можно?

Это как же нужно на уважать в первую очередь себя, чтобы так гадить там, где отдыхаешь-тусишь.Наблюдая подобные картины, задаёшься только одним вопросом: как можно требовать наличия комфортной надлежащей инфраструктуры от местных властей и служб, отвечающих за комфорт и порядок, оставаясь при этом полным пофигистом к тому, что сделано и делается?

Стали более серьёзно, в плане поддержания порядка, мониторить центр города, наверное, стоит на оставлять без внимания и его окраины. А ещё наказывать виноватых — дебоширов, вандалов и хулиганов! Неплохо было бы вернуть практику «Доски позора». Может тогда изменилось бы и отношение к тем объектам, что появляются в городе и в его чертах, а также к поддержанию порядка. Как считаете?

Вера Лукашевич

Фото автора

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59