Меню

Вопросы какого характера задают председателю райисполкома

Еженедельную прямую линию с жителями района в прошлую субботу провел председатель райисполкома Сергей Савицкий.

Жителей города и района интересовали вопросы уличного освещения, благоустройства дорог, наведения порядка после выполнения земляных работ подрядными организациями.

У горожан приоритетная тема  —  водоснабжение и благоустройство.

Клавдия Александровна из райцентра просила помощи в затянувшемся решении вопроса с горячим водоснабжением в ее квартире по улице Новицкого. Службы района уже выезжали на место для решения этой проблемы, установили новый насос, проверяли причины (горячей воды нет только в одной квартире во всем доме), но результата пока нет.

Сергей Константинович дал поручение директору ЖКХ Константину Козичу пригласить специалистов, чтобы разобраться в причинах и устранить проблему в течение 10 дней.

Из агрогородка Могильно на прямую линию позвонила Валентина Степановна, дом которой стоит рядом с участком, где ранее находилось здание старой школы.

— Здание снесли, а порядка на участке нет, посодействуйте, пожалуйста, — обратилась заявительница.

— Эта территория была выкуплена частным лицом, но так как долгое время она пустовала и все постепенно превращалось в бардак, через суд данный участок был изъят. Как только официально этот участок земли станет районной собственностью, там будет наведен порядок. Нужно немного подождать. Планируется данную территорию разделить на несколько земельных участков и раздать под строительство жилых домов, — пояснил председатель райисполкома.

Евгения Терентьевна, проживающая на  бульваре Дзержинского (дом №13),  обратилась к главе района с просьбой сделать освещение возле подъезда.

— Подъезд находится рядом с дорогой, темнеет рано, а утром светает поздно, — пояснила заявительница.

Сергей Константинович ответил, что в ближайшие дни освещение возле  подъезда будет сделано.

На отсутствие порядка после прокладки труб по улице Революционной в городе обратила внимание, позвонив на прямую линию, Елена Александровна. Председатель райисполкома успокоил: «Порядок будет. Подрядная организация, которая в нашем городе занимается прокладкой новых сетей, работает и на других участках (работы будут вестись до конца зимы), и им не будут подписаны соответствующие документы с нашей стороны, пока все участки не будут восстановлены».

Из агрогородка Озеро позвонил Александр Вацлавович, проживающий на улице Первомайской. Его интересовало, когда там появится асфальтовое покрытие. Сергей Савицкий пояснил: в ближайшее время данная дорога асфальтироваться не будет, и одна из причин — новый водопровод, который был проложен. «Пока все жители улицы не переключатся на новые сети водопровода, дорога останется гравийной», — ответил председатель райисполкома.

Анализируя поступившие обращения, глава района отметил, что проблемы, которые поднимаются жителями города и района, берутся на контроль и в установленные  сроки решаются, по отдельным пояснения даются сразу.

— Конечно, одномоментно снять все вопросы не получается, да и не всегда озвученные просьбы и обращения обоснованные, но мы поступательно занимаемся ими, — подчеркнул Сергей Савицкий.

В продолжение темы

В среду председатель райисполкома провел выездной прием граждан в агрогородке Слобода.

Диалог начался со слов благодарности от Надежды Брониславовны в адрес руководителя района и работников дорожной службы за появившееся асфальтовое покрытие в деревне Румок.

Следующая заявительница Тамара Владимировна из деревни Кривели обратилась тоже с дорожным вопросом, но уже проблемным. Дело в том, что дорога по улице Центральной до Набережной со спуском и гравийное покрытие ее после дождей смывается. Женщину интересовало: возможно ли как-то решить эту проблему.

Сергей Савицкий сказал: «Асфальт точно пока не появится, а вот уплотнить дорогу при помощи щебня попробуем». Дано поручение коммунальной службе провести дорожные работы на отмеченном участке дороги в течение 10 дней.

Татьяна Метлицкая, фото автора

ВАЖНО!

Сегодня обратиться с личным  вопросом к руководителю района может любой человек. Открытость и доступность местной власти очевидна. Формы взаимодействия различные: прямые линии, личный, в кабинете, и выездной приемы граждан, общение в соцсетях.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59