Меню

Как гуляли Масленицу и провожали Зиму в Дещенке

Масленица-один из самых веселых праздников, который широко отмечается, отражая вековые традиции, бережно сохраняющиеся и передаваемые из поколения в поколение.
Масленичные гуляния устраивали в агрогородке Дещенка на площадке перед центром досуга. Здесь же была организована выставка-продажа работ народных умельцев. Неподалеку разместилась палатка с угощениями. Блины с начинкой и без, на молоке, кефире и дрожжах пришлись всем угодьям, как и юшка с шашлыками.

С приветственными словами к жителям и гостям агрогородка обратились работники культуры из Дещенки, окрестностей и райцентра. Ими, кстати, было подготовлено яркое зрелище с песнями и плясками, различными конкурсами, играми, традиционными забавами.

Весело на празднике было всем: дети и взрослые водили хороводы, соревновались в силе и ловкости. С большим удовольствием желающие участвовали в народных забавах-одно лишь распил бревна и взбирание на столб чего стоят! Самые активные не остались без подарков и бонусов. Да и сами работники культуры не позволяли собравшимся скучать – постоянно подогревали публику шутками и прибаутками.

Кульминацией праздника стало сжигание чучела Масленицы в ярком убранстве, которое на протяжении всего праздника красовалось на холмике. Наши предки верили, что сжигание на костре масленичной куклы принесет благополучие и возрождение.

— Широко и весело отмечать Масленицу-это добрая традиция, — отметил председатель Дещенского сельисполкома Владимир Балтенков. — Праздников в нашей местности проводится много, но именно на Масленицу, имеющую районный размах, в полной мере проявляется широкая душа наших артистов и самих людей. Это здорово, что мы сохраняем и чтим традиции своего народа, передаем их юному поколению. А в Год исторической памяти это дважды важно и символично. Большое спасибо всем, кто был задействован в подготовке и проведении гуляния. Вместе мы подарили людям позитивные эмоции и заряд бодрости!


Вера Лукашевич
Фото Елены Сорока

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59