Меню

Велопробег, спортивный турнир, песни, танцы и салют: в Дещенке прошел праздник выходного дня

Фестиваля подобного масштаба, кажется, в этом населенном пункте давно уже не было.

Площадка перед местным учреждением культуры превратилась в фестивальную сцену. На ней расположились город мастеров, детский развлекательный городок, торговые ряды и мини-кафе, которые так и манили шашлыками, шаурмой, сладкой ватой, можно было освежиться и кислородными коктейлями. Даже жара не мешала местным жителям и гостям агрогородка весело и с пользой проводить здесь свободное время.

Если говорить о самом празднике выходного дня, он имел много особенностей. Их заранее предусмотрели организаторы мероприятия. Старт всему дал велопробег, который объединил любителей активного отдыха разных возрастов. Как отметила директор Центра досуга Елена Сороко, всегда полезно сделать велопрогулку по окрестностям родной деревни, вспомнить ее прошлое, показать пример для других. Можно не сомневаться, что подобные туры здесь станут традиционными, а количество маршрутов увеличится.

Многих захватило действо, развернувшееся на местном стадионе. Сначала — пляжный волейбол , после — футбол. Такому азарту, сопровождавшему борьбу между командами соперников, могли бы позавидовать и маститые спортсмены. А тут боролись любители.

Их не пугала даже жара. Кстати, для участников турнира была специально закуплена вода, — рассказывает председатель Дещенского сельисполкома Владимир Балтенков. — Все бутылки разошлись.

Не меньше сюрпризов было и во время концертной программы. Запомнилось трогательное выступление уважаемого в агрогородке человека и местного активиста Вадима Лойко, рассказавшего о жизни Дещенко.

За последние годы наша Дещенка изменилась, и могу сказать — в лучшую сторону, — свидетельствовал Вадим Викентьевич. — Когда-то Дещенка первой получила статус агрогородка, в ней появились школа, спорткомплекс, о которых другие населенные пункты могли только мечтать. Имел хорошую славу и колхоз. Это сейчас он объединен с соседним хозяйством, но имена и сегодняшних работников на слуху. Меня радует, что в нашей местности много детей, значит, у нашей Дещенки есть будущее. И мы должны стремиться делать ее лучше. Все вместе — кто здесь живет постоянно и кто приезжает сюда как дачник.

С этой мыслью согласился и еще один выступающий-Павел Бобылев. Он является одним из основателей турецко-белорусской компании, в планах которой открытие производства в агрогородке Дещенка.

За пять лет, как я здесь заполучил дом, этот населенный пункт стал для меня дорогим. И я хочу, чтобы он развивался, — сказал Павел Бобылев и подарил клубу для работы цветной принтер.

Шикарным концертом порадовали местных жителей работники культуры. Главной же фишкой праздника в Дещенке стал разноцветный салют, который в конце дискотеки раскрасил ночное небо всеми цветами радуги.

К празднику на стадионе появились новые футбольные ворота-подарок горожанам от фирмы «Стальные системы» (директор — Василий Пасюкевич).

Праздник в Дещенке получился благодаря спонсорам: Вадиму Лойко, руководству ООО “Стальные системы” (В. Пасюкевич), ООО “Мир свечи” (Р. Королев) и Павлу Бобылеву.

Вера ЛУКАШЕВИЧ

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59