Меню

Интернациональная семья Дианы и Александра Барышниковых из деревни Воротище о любви и разнице культур

Диана и Александр Барышниковы – люди в деревне не новые. Их дом на улице Солнечной знаком многим, а если и не знаком, все равно мимо проехать сложно. Вот и мы заглянули, познакомились с семьей и узнали пару секретов счастливой семейной жизни.

Калитка во двор открыта настежь – гостей здесь любят и ждут. Распахнута и  входная дверь, оттуда доносятся оживленная болтовня и детский смех. Навстречу выбегает парнишка лет 10 и чуть не сбивает нас с ног: «Вам позвать взрослых?» — и убегает по своим делам. За ним выходит хозяйка. Диана  приглашает нас в беседку. Пройдя мимо горки с качелями (настоящий детский  развлекательный центр!), попадаем в райский сад: пруд, цветы, коты… К слову, в пруду живут настоящие караси, а раньше были и другие рыбки.

– Летом у нас всегда полный дом, как видите, и во дворе есть чем заняться. Чуть потеплеет, можно будет и в бассейне купаться, – поясняет Диана. – Когда дети были помладше, к нам всегда приходили ребята из детского сада, бывало, до 15 человек соберется. Некоторые даже не были знакомы, просто видели огромную горку с улицы и просились покататься. Вот так со многими и подружились. А сад – это наша особая гордость, сейчас расскажу подробнее, но история длинная, запаситесь терпением.

Родом Диана из Литвы, Александр – из Житковичей. Познакомились они случайно в Англии: она была там на подработке как студентка, а он – на стажировке. Пообщались и влюбились. Девушка продолжала учиться на родине, а будущий муж – в Гродно. Два часа – и ты рядом с любимым человеком. После армии Александр сделал предложение, поженились, молодая жена переехала в Житковичи.

– В 2009 году мужа пригласили сюда работать агрономом. Перспективы были хорошие, и мы согласились. Переезжали двумя прицепами: в одном –  мебель, в другом – сад. Потом целый месяц высаживали, каждое растение было дорого, – рассказывает Диана. – Когда переезжали, у нас уже было двое детей. 

Все дети Барышниковых учатся в школе: старшая Алеся пойдет в 11-й класс, Антон – в 9-й, Ионас – в 6-й, а Гражина — в 4-й.

– Имена двоим первым детям выбрали очень легко, а вот Ионасу – долго думали, перебирали. По сути, это аналог русского Ивана, только литовский. Гражина тоже очень красивое литовское имя, – продолжает Диана. – Мы с мужем из многодетных семей, он всегда хотел пятерых детей, а я двоих, в итоге сошлись на четверых. У меня отрицательная группа крови, все говорили, что больше двух раз не родить или будут проблемы впоследствии. Вы не поверите, все беременности прошли хорошо, родила самостоятельно.

Муж и жена – агрономы, но решили, что если оба будут работать по профессии, не смогут уделять детям должного внимания. Тем более  в сезон  агроному о нормированном графике можно и не мечтать.

По специальности Диана практически не работала. После свадьбы и переезда занялась оформлением документов, вскоре узнала, что беременна, в итоге поработала месяц в местном колхозе и ушла в декрет. У всех ее деток разница в возрасте около двух лет.

– Раньше даже на час из дому уйти возможности не было, дети маленькие, требовали много внимания. Я бы, может, и пошла агрономом в колхоз, но понимаю, что не готова ставить работу выше семьи. Какое-то время подрабатывала в школе, вела кружки оригами и танцев, но это занятие для души, большой зарплаты там не будет, – говорит хозяйка. –  Муж сейчас работает директором колхоза в Житковичах, но офис находится в Минске. В будние дни он там, а на выходные приезжает к нам. Когда-то он работал директором местного хозяйства, но захотелось новых интересных задач, возможностей, профессионального роста, а мы его во всем поддерживаем.

В доме есть газ и вода, из живности только куры. Муж на выходных по возможности старается помочь.

– Когда только переехали сюда, думали завести корову. Но проблема в том, что я могу подоить, но не могу пасти. У меня на родине другая система: у каждого есть участок земли, где коровы все лето живут, а ты приезжаешь, доишь и уезжаешь. Здесь не так, поэтому оставили эту затею, – рассказывает Диана. – Что касается работы по дому, дети тоже стараются помогать.

К разговору подключается маленькая Гражина: «Да, мы помогаем, но у нас же еще уроки. Я люблю ходить в школу, там интересно и весело. Любимый предмет – чтение. Мама заказала мне набор энциклопедий, жду  не дождусь».

На вопрос об отношении к гаджетам Диана отвечает просто: дети уже слишком взрослые, чтобы можно было сильно ограничивать.

– Недавно у нас отключали свет, вот расстройство было для всех! Но ничего, пошли на улице погуляли, развеялись. Старшая дочь в телефоне занимается химией и биологией, уже готовится к поступлению. Мальчишки больше играют, в этом пытаюсь их контролировать, – улыбается многодетная мама. – Мы стараемся проводить больше времени вместе, праздники отмечаем в семейном кругу. У нас, кстати, два Рождества и две Пасхи, чему дети очень рады. Вся семья в сборе, уютный дом – что еще нужно для счастья?

Текст: Елизавета Лещинская

Фото: Сергей Шарай

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59