Меню

«Символ единства». Жители Узденщины приняли участие в масштабной патриотической инициативе

– Нам нельзя забывать, какой ценой достигнута наша свобода. Победа над фашизмом вошла в историю как одно из величайших событий. Мы получили главный урок, которому нас научила эта страшная война – только в единстве народа его сила, только сплочённая нация сумеет выстоять в любой, даже самой страшной безвыходной ситуации, – сказала Татьяна Ивановна. – И эту эстафету памяти мы обязаны передать молодым.

– Мы, молодое поколение, свято чтим историю, гордимся своими достижениями. Только сплочённость белорусского народа, которая основывается на уважении и почитании прошлого и единстве поколений, наша ответственность за будущее своей страны позволит нам быть достойными потомками поколения победителей, не допустить новых ужасов войны, сделать нашу Беларусь ещё более сильной и процветающей, – отметил Матвей.

Далее Игорь Петрович вручил лидерам общественного объединения «Патриоты Беларуси» символ единой страны в виде шестеренки, чтобы показать, что все мы единый механизм и не можем существовать поодиночке.

В свою очередь Николай Зарубицкий и Анна Харута передали нашему району информационные таблички с QR-кодами в рамках реализации общественного проекта «Сохраним историю». Если их просканировать, можно узнать, кому установлен тот или иной памятник. Таким образом, любой человек сможет «прочитать» одну из страничек из истории своего района. По словам активистов «Патриотов Беларуси» подобные таблички послужат новым методом изучения истории, а в первую очередь, они направлены на то, чтобы найти отклик среди молодежи.

– Мы все должны работать искренне, с полной самоотдачей и делать всё для того, чтобы страна становилась только лучше, – отметила Анна Харута.

Затем узденская делегация проводила участников автопробега к границе с Минским районом, передав эстафету соседям.

Вера Лукашевич

Фото автора и Сергея Шарая

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59