Меню

Животноводческий комплекс в Присынке прирастает новыми объектами

Раньше здесь была старая ферма на сто с избытком голов дойного стада, небольшое помещение для откорма. За последние три года произошли существенные изменения.

В 2019 году был построен коровник на 250 голов дойного стада, в следующем – еще одно такое помещение, — рассказывает главный зоотехник акционерного общества «Узденский райагросервис» Александр Клепча. — В первом коровнике установлена временная доильная установка, так как начиная с ноября прошлого года растелились и переведены в дойное стадо 200 бывших телочек. В эти дни от каждой получаем по 21 килограмму молока в сутки. Теперь накапливаем средства для завершения до конца года еще двух основных объектов – доильно-молочного блока и профилактория.

Помещение для ДМБ уже стоит. По мере закупки оборудования начнется его монтаж.

Заведующая комплексом Татьяна Островская подводит к еще одному сооружению. Это будущий профилакторий для 250 телят. Крыша уже есть, а вместо стен будут раздвижные шторы, что позволит регулировать температуру воздуха в помещении. Закуплены уже и клетки.

Татьяна Николаевна, выпускница Смиловичского колледжа, второй год возглавляет коллектив присынковских животноводов, заочно получает высшее образование в Гродненском аграрном университете. Хорошее знание новейших технологий ей очень пригодится, ведь с вводом в строй действующих доильно-молочного блока и профилактория здесь будет современное животноводческое предприятие полного цикла: помещение для самых маленьких, телушки для воспроизводства, бычки на откорме, дойное стадо.

Хорошие результаты обеспечивает оператор машинного доения Наталья Костикова. Еще несколько лет назад она была в числе лучших доярок, работала на Заболотском комплексе. В новых стенах ее опыт очень нужен. А на кормлении животных должное старание демонстрирует Александр Карачун.

Ведется строительство доильно-молочного блока и на комплексе «Глинки» совхоза «Городок». Директор сельхозпредприятия Александр Груша сообщил, что рядом с существующими помещениями для откорма скота возведены недавно два коровника размером 33 на 102 метра для шестисот голов дойного стада. Строители со Слуцкой ПМК поставили каркас ДМБ. Остальные работы выполняет местная строительная бригада с привлечением небольшого количества наемных работников. Оснащается кровля, выполнена разводка водопроводной системы по территории здания…

Виктор СОБОЛЕВСКИЙ

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59