Меню

Акция «Обменяй сигарету на печеньку» посвящённая » Международному дню отказа от курения прошла в Узденском лицее.

В Узденском лицее проводилась акция «Обменяй сигарету на конфету», приуроченная к Международному Дню отказа от курения. Целью данной акции являлось привлечение внимания учащихся к проблеме курения молодежи и его негативных последствий на здоровье молодого поколения. Ребята активно принимали участие в акции, высказали свое отрицательное отношение к никотиновой зависимости и охотно меняли сигареты на конфеты.

История введения даты

Международный день отказа от курения учрежден Американским онкологическим обществом. Сейчас, этот день проводится благодаря поддержке ВОЗ. В 2003 году состоялось принятие Конвенции по борьбе против табака под руководством ВОЗ и 180 стран мира к ней присоединились.

Традиции дня

В преддверии Международного дня отказа от курения в медицинских учреждениях проходят различные мероприятия, направленные на профилактику курения среди людей. Руководство клиник организовывают консультативные и диагностические дни, где каждый желающий может пройти медицинское обследование. В социальных учреждениях проводятся лектории, акции и другие мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни. В учебных заведениях организовывают различные спортивные эстафеты и соревнования, семинары, круглые столы и интерактивные беседы с учащимися о вреде никотина, устраивают конкурсы рисунков, газет и плакатов о ЗОЖ. Возле кабинета медицинского работника и психолога можно увидеть уголки здоровья, оформленные по данной проблеме.

Интересные факты

Почему курильщикам необходимо отказаться от курения?

Сигарета – это маленькая фабрика по производству различных химических соединений. Причем ассортимент ее продукции, весьма разнообразен и включает четыре тысячи различных веществ, около шестидесяти из них провоцируют развитие рака.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59