Меню

Дорога без дороги.

Состояние дороги на улице Набережной в деревне Зеньковичи местных жителей волновало давно. Шло время, но люди не теряли надежды, что и она будет благоустроена.

Когда агрогородок начал готовиться к проведению районных «Дожинок», надежда только усилилась: наконец! Вот только мечты и действительность не совпали… в ответ сельчане услышали: «Улица будет благоустроена позже». Но когда?


Не пожелала мириться с этим местная жительница, приемная мать Елена Бурая. Она пожаловала на прием к председателю райисполкома Сергею Савицкому с вопросом: «Как по такой дороге можно ездить? После дождя вообще машина буксует, вязнет… Остается одно-брать детей на руки и нести».

Глава района согласился с заявительницей, отметив, что при первой же финансовой возможности там будет проведена подсыпка дороги. Об асфальтировании речь даже не велась.

К сожалению, быстро решить вопрос не удалось. Только Елена Васильевна не желала сдаваться: поздняя осень – это дожди, опять же грязь, неудобства и для людей, и для машин. Напомнила снова о проблеме и в райисполкоме, и сельисполкоме…


В один из ноябрьских дней женщина была приятно удивлена, когда увидела (а ее дом находится в каких-то десяти метрах от поворота на Набережную), как на улице появились люди, стаяли ориентиры, а потом и первые машины с песком-гравием подоспели…

Привезенного и выгруженного количества песка, конечно, мало. Но не думаю, что обойдутся только этим его количеством, – отметила Елена Бурая, с которой мы связались по телефону. — Я же понимаю, что нагрузка у дорожников и так большая, тем более что снег обещают, ухудшение погодных условий.


К сведению


Все обращения, связанные с состоянием дороги, которые в течение нынешнего и предыдущих лет поступают к председателю райисполкома, фиксируются и держатся на контроле. Сдерживающим фактором в оперативном их решении остается наличие финансирования. В первую очередь акцент делается на дороги, включенные в районный план. Но как только позволяют средства, начинается благоустройство проблемных дорог, основная масса которых приходится на сельскую местность, туда направляется соответствующая техника.


Вера Лукашевич
Фото автора

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59