Меню

Стойкая защита. В районе продолжается вакцинация против гриппа

О профилактике заболевания острыми респираторными инфекциями и ходе кампании вакцинации против гриппа узнали у заместителя главного врача Узденской ЦРБ Владислава Гаврусика.

Вакцинировать от гриппа в Беларуси начали с октября этого года и продолжат до декабря. Для этого используют две вакцины: за счет бюджетных и внебюджетных средств трехвалентной «Гриппол плюс» (Россия) и за счет внебюджетных средств — четырехвалентной «ВаксигрипТетра» (Франция).

— В первую очередь защита от гриппа важна для групп высокого риска тяжелого течения, неблагоприятных последствий гриппа и высокого риска заболевания гриппом. Речь идет о детях в возрасте от 6 месяцев до 3 лет, детях от 3 лет и взрослых с хроническими заболеваниями и иммунодефицитными состояниями, людях в возрасте 65 лет и старше, беременных женщинах, — поясняет Владислав Гаврусик. — Вакцинация особенно важна для медицинских и фармацевтических работников, детей и взрослых, находящихся в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания, работников госорганов, обеспечивающих безопасность государства и жизнедеятельность населения.

Вакцинация не проводится при наличии аллергии на куриный белок, в период острой респираторной инфекции или обострения хронического заболевания (ее проводят уже после выздоровления или в период ремиссии), а также детям, не достигшим шестимесячного возраста. Чтобы защитить от гриппа таких малышей, рекомендуется иммунизировать членов семьи и близкое окружение для снижения риска контакта ребенка с вирусом

Активная вакцинация против гриппа и COVID-19, а также ответственное отношение каждого человека к мерам неспецифической профилактики (использование средств защиты органов дыхания, социальная дистанция и дистанцирование, правила личной гигиены) позволят повлиять на эпидемический процесс. Всего запланировано было привить от гриппа 9851 человека. На 25 ноября 96% от плана привито, и к 1 декабря кампания закончится. Прививки хорошо переносят дети и взрослые, иммунитет формируется через 7-14 дней после вакцинации и действует до 12 месяцев.

Узнали у жителей района, почему они решают прививаться и как переносят вакцинацию.

Наталья Кононенко, жительница Узды:

— В этом году я привилась от гриппа первый раз. Посетила информдень от работников здравоохранения, где как раз затрагивалась эта тема. Много было сказано о том, что участились случаи заболевания гриппом. Плюс ситуация усложняется наличием других вирусов, которые в коллаборации могут дать очень сильную нагрузку на организм и много осложнений. Например, от ковида я привилась уже повторно. Подумала, что и от гриппа будет не лишним, врачи говорят, что это только усилит иммунный ответ. Прививалась централизованно на работе, первым пример показал директор. После вакцинации рекомендовали отдохнуть, что и сделала, но никаких побочных эффектов на себе не ощутила.

Ольга Михайловская, мама в декрете:

— Честно говоря, до рождения ребенка не прививалась и особо над этим вопросом не задумывалась. Теперь же изучаю информацию из разных источников. Особое внимание уделяю мнениям педиатров доказательной медицины, которые опираются на международные исследования. Плюс пообщалась с нашим участковым педиатром, которая также идею вакцинации поддержала. Понимаю, что прививка не дает 100% защиты, но облегчает симптомы и негативные последствия. У людей по этому вопросу разные мнения, в том числе и негативные, но в любом случае каждый родитель несет ответственность за себя и своего ребенка.

Текст: Елизавета ЛЕЩИНСКАЯ

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59