Меню

После трагедии сложно найти оправдание: заместитель прокурора о гибели людей на воде

Одним из любимых видов отдыха большинства граждан в летний сезон является проведение свободного времени на берегах водоемов и рек. Вместе с тем, вызывает озабоченность тот факт, что не все отдыхающие соблюдают правила поведения и меры безопасности на воде.

Основными причинами гибели на воде можно назвать следующие.

Во-первых, алкоголь. Человеку в состоянии алкогольного опьянения, даже если выпил он немного и слабоалкогольных напитков, как говорится, «море по колено». Просто плавать становится неинтересно, он уже не способен адекватно оценить свои силы, и, как результат, человек может погибнуть.

 Во-вторых, нарушение правил безопасного поведения на воде. Согласно законодательству Республики Беларусь, отдыхающим запрещается купаться в запрещенных для купания местах рек, озер, водохранилищ, прудов и иных водоемов; распивать на пляже спиртные напитки; заплывать за буи и другие знаки, обозначающие зоны купания; взбираться на технические и предупредительные знаки, буи и прочие предметы; прыгать в воду с лодок, катеров, причалов, других сооружений, не приспособленных для этих целей; плавать на досках, лежаках, бревнах, автокамерах, надувных матрацах; организовывать игры в воде, связанные с нырянием и захватом купающегося, а также совершать другие действия, которые могут стать причиной несчастного случая; оставлять малолетних детей без присмотра.

В целях охраны жизни и здоровья граждан на водоемах района Узденским районным исполнительным комитетом 22 марта 2022 года принято решение о мерах по улучшению охраны жизни людей на водных объектах Узденского района.

Указанным решением утвержден перечень мест, где можно, при условии соблюдении основных правил безопасного поведения на воде, купаться, не опасаясь за свою жизнь: природное озеро в аг. Озеро, участок р. Неман около ул. Школьная в аг. Могильно, Лошанское водохранилище возле д. Кривели, водоем возле автовокзала по ул. Неманской в г. Узда. Эти места специально оборудованы для купания, там имеются раздевалки, теневые навесы, туалеты, мусорные контейнеры.

Также следует обращать внимание на запрещающие надписи – «Купаться запрещено», «Опасно», при наличии которых купаться не только запрещено, но и не безопасно для жизни и здоровья.

Необходимо напомнить, что законом предусмотрена ответственность за нарушение этих правил. Так, в соответствии со ст. 24.42 КоАП РБ, купание в запрещенных местах рек, озер или иных водоемов влечет наложение штрафа в размере от одной до трех базовых величин.

Кроме того, обращаем внимание на то, что берега рек, водоемов, озер являются общественным местом, и распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, потребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в таких местах либо появление там в состоянии опьянения влечет административную ответственность по ст. 19.3 КоАП Республики Беларусь в виде штрафа до 15 базовых величин либо арест.

В целях неукоснительного соблюдения требований действующего законодательства и профилактики гибели людей на водах, правоохранительными органами и другими заинтересованными службами района в купальном сезоне 2022 года будет уделяться особое внимание соблюдению общественного порядка в зонах массового отдыха населения на водных объектах на территории Узденского района.

Неукоснительное соблюдение простых и очевидных правил безопасного поведения на воде поможет вам и вашим детям сохранить свои жизнь и здоровье.

Василий ДУБОВИК,

Заместитель прокурора  Узденского района

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59