Меню

Я привился. А ты?..

Вокруг сейчас только и разговоров: один сделал прививку от «короны», другой – заболел, третий – не одну неделю провёл на больничной койке. Очевидно, тема COVID не теряет актуальности, оставаясь самой обсуждаемой, горячей и злободневной.

В принципе, так и есть. Министерством здравоохранения официально отмечено: в Беларуси – всплеск четвертой волны пандемии. Делать прививку, тем самым обезопасить себя и своих родных, – такой призыв медиков.

Вот и мы решили высказаться на данную тему.

Лиза:

– Уже второй год весь мир борется с главной напастью XXI века – пандемией коронавируса. Осень принесла новую волну, а заодно и размышления о необходимости вакцинации. Одни относятся отрицательно, другие – за, и сами давно уже привились. Я принадлежу к третьей категории: не против, но еще не решилась.

Вера:

– В таком случае, я из второй категории. Прививку сделала еще весной, выбрав российскую вакцину «Спутник V». На этот шаг пошла осознанно. Постоянно нахожусь среди людей, да и родители мои уже не молоды. Хотелось обезопасить их и свою семью. Хотя прекрасно понимаю, что сделанная прививка – не гарант того, что я не заболею. Даже те, кто от гриппа прививается, болеют, правда, в более легкой форме. Здесь, мне так кажется, многое зависит от здоровья человека. Я по натуре – «зожистка». Даже когда шла на прививку, знакомые говорили, мол, зачем, лучше соблюдай профилактику и все будет тип-топ. Но я свой выбор сделала, взвесив все за и против.

Лиза:

– Согласна, но… у большинства людей, например, нет доверия к вакцине, которая тестируется меньше года. Ее эффективность, последствия и противопоказания будут известны только через несколько лет. Понятно, что 100% гарантии никто не даст, но все же. Люди часто доверяют не официальным данным и исследованиям, а тому, что сказал сосед или знакомый. А нарассказывать могут всякого. Важно понимать, что вероятность заболеть в ближайший месяц ковидом и даже, возможно, умереть высока и времени выяснять все возможные последствия вакцинации перед тем, как принять решение о прививке, просто нет.

Вера:

– Давай возьмём во внимание такой факт, озвученный по линии Министерства здравоохранения: большинство пациентов, которые сейчас находятся в ковидных палатах, – люди без прививок. Тех, кто получил одну или две дозы вакцины, – единицы. Наверное, этот пример говорит сам за себя.

Лиза:

– Еще один интересный момент – постоянная мутация вируса. Если вирус изменился, то поможет ли от него та самая первая вакцина? Хотя, по последним данным, вакцины, которые защищали от исходных вариантов SARS-CoV-2, остаются эффективными и против новых, распространенных в Беларуси, в первую очередь – «Альфа» и «Дельта».

Вера:

– Все вирусы мутируют, того же гриппа, например. Ежегодно прививки делаются от разных его штаммов. Но кто с уверенностью скажет, какой именно штамм «посетит» нашу страну? Здесь нужно понимать еще и накопительный эффект. Среди моих знакомых, в частности, много тех, кто регулярно делает прививку от гриппа, они от «короны» привились. Но я повторюсь, это и медики говорят, что прививка – всего лишь мера профилактики, а не стопроцентное излечение от болезни.

Лиза:

– Те, кто уже переболел и довольно легко, не без оснований могут считать себя защищенными, хоть и не на долгий срок. Но никто не дает гарантии, что второй раз не заразишься, и тем более, что новый штамм так же легко воспримется организмом. К сожалению, достаточно примеров, когда самолечение и естественный иммунитет не облегчали, а только усугубляли ситуацию.

Вера:

– Здесь ты совершенно права. И это замечание относится в одинаковой степени ко всем заболеваниям. Сегодня многим проще «наглотаться» таблеток, которые люди сами себе назначили, и пойти на работу или по делам. При этом забывая, что они становятся потенциальной угрозой для окружающих. Вот он, принцип заботы лишь о себе любимом. А потом, в случае чего, сетовать на врачей, что не могут определиться с лечением. Однако сколько лет уже говорится, что любую болезнь лучше упредить, чем после лечить. Но, как видим, воз и ныне там. Эту культуру осознания еще прививать и прививать нашему обществу.

Лиза:

– Хочу затронуть людей с хроническими заболеваниями и пожилых, которые могут посчитать вакцинацию необоснованным риском для своего здоровья. По данным поствакцинального наблюдения, переносимость прививки лучше именно у пожилых людей: у них реже возникают повышение температуры, головная боль, менее выражена слабость в ответ на введенную вакцину. Противопоказания к вакцинации у пожилых людей точно такие же, как и у молодых, и они обычно описаны в инструкции к препарату, а людям с хроническими заболеваниями рекомендуется дополнительная консультация лечащего врача.

Вера:

– Про противопоказания и рекомендации лучше всех советчиков, и «сарафанного радио» в том числе, расскажут медики, когда пациент придет на прием. Если прививка противопоказана, даже медик не станет советовать ее делать. Но надо помнить одно: здоровье на первом плане. Будет оно – приложится и всё остальное. Поэтому выбираем его!

…Можно и далее приводить аргументы, делать прививку или нет, но, к сожалению, время не ждет.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59