Меню

Дорожная служба работает дружно. Для одних крутит руль-профессия на всю жизнь , для других-настоящее увлечение, когда мчишь с ветерком по глади асфальта.

Самое непосредственное отношение к празднику автомобилистов и дорожников имеют люди, которые создают для водителей и пешеходов надлежащие условия, асфальтируют дороги, ремонтируют их покрытие, очищают от снега, травы и мусора, следят за состоянием знаков и дорожной разметкой. В нашем районе за этот фронт отвечают работники ДРСУ №163. В ежедневных заботах Работу ремонтника дорог легкой не назовешь: приходится заступать на смену в любое время суток, в будни и праздники, в жару и непогоду.

Водители и трактористы всегда должны быть в полной боевой готовности. Сейчас работники ДРСУ-163 тоже в заботах. Среди основных объектов-благоустройство территории детского сада №1 на улице Колхозная, отсыпка проездов на лесном питомнике, асфальтирование дороги через деревню Хоромицкие, подготовительные земляные работы в Телякове, проведение планового и ямочного ремонта дорог и т.д.

За каждым дорожным метром-работа людей в спецодежде солнечного цвета. Несмотря на постоянный рост грузопотоков, они делают все возможное, а то и больше, чтобы в любое время года, при любой погоде водителям и пассажирам был гарантирован комфортный и безопасный проезд.

Требуя комфорта

Чего скрывать, любим мы иной раз посетовать на дорожников. Но надо отдать им должное: с каждым годом сухопутные артерии нашего района становятся более удобными, равными. — Профессия дорожника требует физической и эмоциональной самоотдачи. Нашим людям часто приходится действовать в сложных, случается ,и экстремальных условиях (вспомните только некоторые зимы), — говорит руководитель дорожной службы Вадим Рябушко. — И помогают нам в этом профессионализм, верность делу, взаимопомощь и взаимовыручка.

Что касается фронта основных работ, он прежний — обслуживание дорог местного значения. Поэтому своему коллективу хочу сказать только спасибо — работали и работают хорошо и слаженно. Лесными тропами Основные работы в эти дни проводятся на территории лесного питомника. — От администрации лесхоза поступила заявка отсыпать там проезды, — рассказывает Вадим Владимирович. — Пока нет дождей и наша техника, а вес ее немалый, может курсировать по лесным тропам, туда был командирован целый дорожный конвейер — от экскаватора до погрузчика. — 9 «Мазов», по одному экскаватору, погрузчику и катку, — уже на объекте уточнила мастер Татьяна Кучук. — Что делаем здесь? Разбивочные работы, утрамбование песка, который сюда кузов за кузовом доставляют”МАЗы».

Надо отметить, насколько умело курсируют и маневрируют по периметру питомника и проложенным дорожкам большегрузные машины, не уступают в виртуозности и водители катка, экскаватора и погрузчика. «За столько лет поднаторели уже», — с улыбкой сказали Сергей Титко и Владимир летун. — Всего здесь нужно обустроить пять проездов, а еще отсыпать-укатать площадки. Общая протяженность «дороги», что суммарно здесь набегает, составит не менее трех километров, — продолжает Татьяна Павловна. — А ребята молодцы, усердные они у нас — все без исключения.

Строго по плану

Стоит отметить, что запланированные мероприятия районной программы по благоустройству дорог коллектив выполняет успешно. — Хорошо работать тогда, когда средства есть, — отмечает Вадим Рябушко. — Уже за этот период с начала года многое сделано. Наличие финансов позволяет обратиться к помощи коллег из соседних районов, чтобы сделать больше. Например, на проведении ямочного ремонта дорог нам помогают копыляне, на балансе их предприятия есть установка “Тайфун”. Работают на нашей территории также представители Несвижского и Дзержинского ДРСУ. В общем, стараемся справляться с поставленными перед нашей службой задачами.

За несколько дней до праздника. Завтра дорожники отметят свой профессиональный праздник

Единственное, о чем подумает в этот день каждый — и тот, кто работает сегодня, и ветераны этой службы, — они вносят весомый вклад, делая максимально комфортными дороги района, области, страны. И будут правы, ведь от добросовестного отношения к своим обязанностям каждого на закрепленном за ним участке зависят успех любого предприятия, личное благополучие его работников. С праздником вас, уважаемые дорожники!

Вера Лукашевич, Сергей Шарай (фото)

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59