Меню
редакция

Когда на пляж? Как в Узденском районе ведется подготовка мест отдыха к летнему сезону 2022 года

Когда на пляж? Как в Узденском районе ведется подготовка мест отдыха к летнему сезону 2022 года

С первыми лучами весеннего солнца актуальной стала подготовка пляжей к купальному сезону. В этом году он откроется 1 июня и продлится до 15 августа. На примере Лошанского водохранилища посмотрели, как сейчас выглядит зона отдыха и что предстоит поменять.

Чистый, пока еще очень тихий пляж местного водоема совсем скоро заполнится людьми. Неудивительно, добираться до водохранилища удобно пешком и на транспорте, а вид просто великолепный. В связи с этим ЖКХ и Слободской сельский Совет начинают подготовку: ремонтируют и окрашивают лавочки и навесы, очищают воду от посторонних предметов, устанавливают щиты с информацией о безопасном поведении на водных объектах, обновляют буи.

– Отдельно оборудуется место для купания детей, так как 5 лет назад в здании  бывшей местной школы открылся летний лагерь. Благодаря этому появился спасательный пост, – отмечает глава районной организации Республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское республиканское общество спасения на водах» Анатолий Атрахович. – На данный момент круглосуточный пост на Лошанском водохранилище является единственным в районе в местах, разрешенных для купания. Работает опытный матрос Анатолий Шульженко, кроме того проводится дополнительный набор сотрудников на летний период.

Помимо специальной зоны купания для детей на побережье оборудована игровая зона: есть песочница и спортивные сооружения, которые будут заново окрашены и, в случае необходимости, отремонтированы.

Действительно, фронт работ предстоит немалый. Отдельное внимание стоит уделить разравниванию береговой линии, где сейчас множество ям после «работы» кротов. Они не только создают опасность зацепиться и подвернуть ногу, но и портят эстетичный вид водохранилища. Кроме того, было бы хорошо к началу сезона увеличить количество урн для мусора, скамеек и беседок.

Текст: Елизавета ЛЕЩИНСКАЯ

Фото: Сергей ШАРАЙ

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59