Меню

Остановиться нельзя проехать. А где ты поставишь запятую?

Прохладная погода, на дороге светло, двум девушкам нужна помощь. Как думаете, сколько водителей остановятся? Журналисты «Чырвонай зоркі» провели эксперимент. Делимся грустной статистикой.

Подготовка

Для эксперимента выезжаем на дорогу в сторону деревни Литвяны. Размещаем авто (марку выбирали по принципу легкой и понятной поломки, в случае вопросов от участников) по направлению деревни в 100 метрах от черты города. Выставляем знак аварийной остановки, включаем «аварийку», открываем капот. Предварительно владелец машины отсоединил центральный провод системы зажигания. В таком случае машину не получится завести. Сделали это для правдоподобности. По нашему плану схема должна сработать так: останавливается авто, водитель спрашивает, что случилось, обнаруживает поломку, исправляет, а затем мы рассказываем, что он стал участником. В это время фотокорреспондент находится «в засаде».

Время пошло

На часах – 9.00. На улице прохладно и сыро, но дождя нет. Изначально не «голосуем», просто ходим вокруг авто, задумчиво заглядываем под капот, переминаемся с ноги на ногу, что-то обсуждаем, ждем пока кто-то остановится и предложит помощь. За полчаса мимо проезжают около 40 автомобилей: легковых, грузовых, различных служб. Никто не останавливается, но бросают взгляды в нашу сторону.

Переходим к активным действиям, начинаем привлекать внимание: коллега протягивает руку и поднимает вверх большой палец. Машина проезжает мимо. Предполагаем, что нынче в моде блондинки, меняемся местами. Поднимаю руку и… мимо! Удар по самооценке нанесен, но мы не сдаемся.

Время приближается к 10 утра, и наконец-то останавливается авто, из которого выходит мужчина.

– Что у вас случилось?

– Да вот не заводится никак! Поможете?

Мужчина изучает содержимое капота, а мы в этом время не можем скрыть своей радости, что эксперимент все-таки состоялся: хоть один, но откликнулся.

– А зачем вы эту трубку сняли? – спрашивает он.

– Мы ничего не снимали, так и было, – придерживаемся легенды.

– Без нее не заведется машина.

– Так она у нас и не заводится…

Секундные манипуляции и авто заводится! Благодарим нашего спасителя, его зовут Юрий Колпак, и рассказываем о том, что он стал участником эксперимента.

– Представляете, за целый час вы первый, кто остановился. А вы, кстати, куда направляетесь? – уточняем у мужчины.

Юрий рассказывает, что сам местный, сейчас едет на работу в Копыльский район.

– Раньше работал дальнобойщиком, еще с тех времен считаю, что лучше остановиться и уточнить, нужна ли помощь. Кто знает, в какой ситуации можешь оказаться сам, а твое добро тебе вернется, – рассуждает Юрий. – Не впервой слышу о том, что в последнее время люди стали менее отзывчивы. Может боятся чего, кто знает.

Выводы

Юрий отправляется по своим делам, а мы принимаем решение возвращаться на базу. По дороге в редакцию молчим, каждый думает о том, что эксперимент очевидно провалился. Не хочется думать, что все дело в безразличии и равнодушии людей. Возможно, кто-то спешил на работу, кто-то не знал, чем помочь, но это несколько человек, а не 50 автолюбителей, проехавших мимо за час. Ведь не обязательно чинить поломку, можно спросить, не нужно ли кого-то подвезти или дать позвонить.

По свежим впечатлениям проводим опрос в нашем Instagram. Выкладываем в сторис следующий текст: «Ситуация: две девушки стоят на дороге возле авто, открыт капот, включена «аварийка» + стоит знак аварийной остановки. Ваши действия?». В опросе принимают участие 450 человек. За вариант «проеду мимо» – 15%, «посигналю и поеду дальше» – 5%, «сверну перед авто» – 5%, «остановлюсь, предложу помощь» – 75%. Искренне верим, что людей, готовых оказать помощь, действительно, большинство, а мы просто оказались не в то время и не в том месте.

Текст: Елизавета ЛЕЩИНСКАЯ

Фото: Сергей ШАРАЙ

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59