Меню

Подарки и салют. Что для детей идеальный праздник?

У каждого свое представление о том, какой должна быть новогодняя ночь, праздничный стол и развлечения. Если со взрослыми все понятно, то как с детьми? Узнали у учащихся 4 «А» Дещенской средней школы, как они относятся к праздникам и во сколько ложатся спать в новогоднюю ночь.

София Мирошниченко:

— А я люблю Рождество и Новый год, потому что родители всегда устраивают какие-то сюрпризы. Например, едем в парк, в лес или на горнолыжный курорт. В новом году тоже планируем поездку. Помимо елки обязательно украшаем весь дом огоньками, снежинками, шариками. Из подарков заранее готовлю открытки, рисунки, адвент-календари. После того, как встретим Новый год, идем на улицу запускать салют. Спать обычно ложусь только под утро, если весело, то усталости совсем не чувствую. Что касается Деда Мороза, то я верю, что где-то существует и Бабушка Мороз.

Аня Шелест:

— К Новому году мы всей семьей готовим праздничный стол. Обязательно должна быть картошка в любом виде – это мое любимое блюдо. Дожидаемся 12 ночи, взрываем на улице салюты, смотрим телевизор, потом я и мои два брата уходим спать. Родители продолжают отмечать с друзьями: кушают, смотрят телевизор, общаются. Мне не грустно от них уходить, потому что уже устаю к этому моменту. Подарки у нас принято открывать утром, поэтому хочется лечь спать и быстрее проснуться, чтобы посмотреть, что же мне подарили.

Екатерина Кацубо:

— Обязательно ставим большой стол в зале, всей семьей готовим и сервируем. Еды всегда много: разные салаты, горячее мясо и рыбу, сладкое. Любимые мои блюда – пюре с котлетами и салатом с крабовыми палочками. Садимся за стол мы до 12 часов ночи. После полуночи я рассказываю стихотворение, все получают свои подарки. Мне повезло, могу объединиться со старшим братом и за его деньги купить подарки родителям. Спать ложусь примерно в 2-3 часа ночи. В Деда Мороза верю и знаю, что он приносит подарки, а родители дарят отдельно. Я бы хотела от Деда Мороза получить в подарок письмо с поздравлением и хорошими словами.

Эвелина Стрельцова:

— Новый год мы отмечаем всегда весело: готовим кушать, приглашаем родственников и друзей, поем и танцуем. Я долго не засиживаюсь после полуночи, потому что устаю с непривычки так долго не спать. На каникулах люблю погулять с друзьями, почитать книги, поехать в гости к бабушке. Елку ставим искусственную и ненадолго, через пару дней после праздника убираем. Мои любимые праздники – День рождения и Новый год. Удобно: один праздник летом, а другой – зимой.

Алексей Зуев:

— Новый год и Рождество всегда отмечаем в кругу родных и близких. Каждый год по-разному: то мы ходим в гости, то приглашает к себе. В этом году планируем сделать поздравительную сценку. Папа будет дедом Морозом, а я расскажу стихотворение и тосты. Можно сказать, я буду ведущим. Спать ложусь примерно в час ночи. 1 января все лежат, смотрят фильмы и кушают – хороший день. Письмо деду Морозу я уже написал, попросил, чтобы родители были здоровы, и мы весело встретили Новый год. Было бы здорово получить письмо в ответ. У родителей подарок не просил, они сами всегда знают, что мне нужно.

Иван Дорожко:

— Очень люблю Новый год, больше, чем другие праздники. Стараюсь помогать родителям: готовлю что-то несложное, накрываю на стол. Мое любимое праздничное блюдо – салат «Цезарь». Подарки открываем сразу после полуночи, моя мечта – огромный конструктор лего. Слишком дорогие подарки я не прошу, потому что понимаю, что деньги еще нужно заработать. Помню, однажды мне подарили квадрокоптер, я был очень удивлен и просто счастлив. В ответ всегда стараюсь тоже подготовить какой-то подарок своими руками.

Федор Остапенко:

— Люблю подготовку к Новому году, всегда такая праздничная, веселая суета, много дел. В этом году планируем дома отмечать, хотя до этого бывало и в гости ходили. Дома мне больше нравится, потом не надо возвращаться из гостей, один минус – вся грязная посуда тоже дома. В подарок у родителей и Деда Мороза обычно прошу игрушки разные, машинки, санки. Пусть они между собой решают, кто что подарит. В этом году в письме написал, что был бы рад получить машину для сладкой ваты. На каникулах стараюсь максимально отдохнуть, не занимаюсь никакими школьными делами, много гуляю и общаюсь с друзьями.

Анастасия Садовая:

— Традиционно отмечаем праздники дома. После полуночи идем во двор взрывать салюты. Все веселятся, кроме нашей собаки, которая боится сильного шума. При приготовлении новогоднего стола мне доверяют заготовку ингредиентов, а потом сервировку стола. Самый лучший подарок я получила в прошлом году – дырокол с разными формами. В этом году ничего не просила, пусть выбирают на свое усмотрение. По традиции каждый год делаю из воздушного пластилина игрушки на елку. Люблю дарить и получать подарки одинаково сильно, всегда много положительных эмоций и впечатлений.

Текст: Елизавета Лещинская

Фото: Сергей Шарай

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59