Меню

В каких случаях предусмотрена материальная помощь ветеранам ВОВ

Недавно опубликован Указ Президента Республики Беларусь №491 «Об оказании единовременной материальной помощи». Некоторые ветераны Великой Отечественной войны интересуются нюансами оказания такой помощи в связи с празднованием 75-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Как отметила заместитель председателя райисполкома Анжела Федченко, этот указ размещен и на официальном сайте райисполкома. С вопросами, касающимися празднования 75-годовщины Великой Победы, размеров и сроков выплат, уже поступали обращения, по которым были даны необходимые разъяснения. В соответствии с указом все выплаты будут производиться с 1 апреля по 1 мая. Накануне 9 Мая ко всем ветеранам Великой Отечественной войны, а их в районе, к сожалению, с каждым годом становится все меньше, пожалуют гости (представители власти, общественных объединений), чтобы в очередной раз выразить слова благодарности, вручить им подарки.

Наибольшее количество вопросов поступило относительно пункта 1.4 этого указа, — сообщила начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Ольга БАРТАЛЕВИЧ. — Люди, рассчитывая на единовременное пособие в размере 700 рублей, акцентируют внимание на словах «члены семей военнослужащих, партизан и подпольщиков, погибших (умерших), пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны», пропуская дальнейшее уточнение. А оно как раз точно объясняет, кто имеет право на такую помощь. Это жена, которая, потеряв в годы войны мужа, больше не вступала в новый брак , и дети-инвалиды с детства. Подчеркиваю: именно инвалиды с детства. Многие приносят «похоронные», вырезки из газет, даже из книги «Память» — мол, отец воевал, погиб, неужели я не член его семьи. Но статуса инвалида с детства у них нет. Нет и права на соответствующие выплаты. Вот такая ситуация получается…

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59