Меню

В городских школах вновь заработали буфеты. Корреспондент «ЧЗ» узнала , каковы предпочтения учеников

Питание в школах – одна из самых обсуждаемых тем на родительских собраниях. Появление буфетов на базе школ №1 имени А. Пушкина и №2 имени К. Крапивы вызвало немалый интерес. С первых дней эти точки общественного питания собирают очереди из школьников.

– Если честно, то открывать в школах буфеты мы не планировали, – рассказывает директор кафе «Крафт» Алена Жук. – Ноне смогли отказать, когда на нас вышла начальник управления по образованию, спорту и туризму районного исполнительного комитета Елена Иоргачёва. Посоветовавшись, приняли решение попробовать. Очень много времени отняла подготовка и выбор торговой точки. Первый буфет планировали открыть в сентябре, но затянулась подготовка. Точка заработала после осенних каникул. Я очень переживала, чтобы ребятам было вкусно. И тот факт, что выпечка раскупается, говорит о том, что мы с задачей справились. Стараемся учитывать предпочтения ребят и пополнять ассортимент теми товарами, на которые есть спрос.

К каждой перемене – теплая и свежая выпечка

– Готовим сами смаженки, пиццы, сосиски в тесте, булочки, – продолжает Алена. — В ассортименте также соки, сырки, йогурты, печенье, вафельки, фруктовое желе, которое пользуется огромной популярностью у ребят. Замечаем и то, что многие ребята к булочкам предпочитают брать молоко или молочный коктейль. В кафе работает два повара, но мы ищем в свою команду еще одного. На кухне всегда чистота и порядок.

Решили заглянуть и проверить

На витрине замечаем йогурты, творожок, молочные коктейли, фруктовые пюре и соки. Ребята могут полакомиться кукурузными палочками, хлебцами, фруктово-ягодными конфетами, зефиром и мармеладом. Всё-таки эти продукты содержат пектин, полезный для детей.

– Не все дети питаются, кому-то захочется вафельку или булочку, есть работники, которым тоже нужно время от времени перекусить. Буфеты должны быть. Естественно, с разрешенной продукцией и с соблюдением всех санитарных норм, – поделилась мнением заместитель директора по учебной работе школы №1 имени А. Пушкина Наталья Апанасевич. – Важно понимать, что питание в буфете не должно заменять полноценный обед в столовой. Большой плюс открытия буфета в том, что есть ребята, которые не питаются в столовой. И это хорошая альтернатива перекуса во время учебного дня. Ведь многие дети попадают домой ближе к вечеру. Хочется отметить и тот факт, что в школе кормят два раза в день. Обеды в столовой сбалансированные и вкусные. Все, что нужно растущему организму.

Попали в школу на переменке. Только подвезли теплую выпечку –тут же ее размели.

– Очень круто, что открыли буфет, – делятся мнениями ребята. – После плотного обеда в столовой остается место и для полезной сладости. Уж очень нам нравится желе.

Наперебой ребята рассказывают, что давно не хватало такой точки в школе. Многие после уроков ходят на факультативы или ожидают автобуса и не прочь полакомиться чем-то вкусным и полезным. А с учетом того, что теперь в школах пропускная система, то из школы в ближайший магазин не выйдешь.

Чипсов точно нет в ассортименте

Размещение буфетов на территории общеобразовательных учреждений разрешено законом, однако список продуктов, которые допускаются к реализации, ограничен. Так, в школьных буфетах не имеют права продавать различные снеки (чипсы, сухарики), газировку, а также шоколадные батончики и кондитерские изделия весом более 50 грамм. Ранее регулировалось даже количество наименований одного и того же продукта, но со временем от этого ушли. Вместе с тем законодательство предусматривает перечень требований. Прописано, что в ассортименте должны быть различные бутерброды, холодные закуски, кисломолочные продукты, обогащенные макро- и микронутриентами, фрукты и т. д. Могут быть сухие злаковые завтраки. Ассортимент буфета должен отвечать принципам здорового питания.

Можно ли отказаться от школьного питания

Законодательство не содержит требований о том, чтобы ваш ребенок обязательно питался в школе. Соответственно, вы вправе отказаться от школьного питания. Для этого достаточно написать заявление.

Однако в данном случае вам придется организовать питание своего ребенка самостоятельно с таким учетом, чтобы он питался каждые 3,5 – 4 часа. Например, вы можете давать ему ссобойку или деньги для покупки еды в буфете. Любой из вариантов желательно согласовать с администрацией школы.

Отметим, что если классный руководитель увидит, что ребенок не ест, и посчитает, что вы не обеспечили его питанием, вас могут вызвать в школу для выяснения ситуации.

Подводим итог

Очень важно понимать, что буфет – это не альтернатива школьному питанию, а всего лишь дополнение, возможность ребятам получить качественный перекус на переменке. Что касается вкусовых качеств, то это, конечно же, вопрос предпочтений. Одни школьники за обе щеки уплетают общепитовскую еду, другие ее на дух не переносят. Добавлю, что повара всех образовательных организаций готовят не интуитивно, а опираясь на рецептурный сборник и технологические карты. К тому же в соответствии с нормами питание обучающихся должно соответствовать принципам щадящего питания, предусматривающего использование таких способов, как варка, приготовление на пару, тушение, запекание, и исключать продукты с раздражающими свойствами. Те же нормативные документы обозначают и нормы закладки в блюда сахара и соли. Поэтому каждый решает сам.

Текст: Дарья ЯСКОВИЧ

Фото Сергея ШАРАЯ

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59