Меню

Директор и главный бухгалтер местного учреждения образования подозреваются в незаконном завладении деньгами. Сумма нанесенного ущерба более 37000 Br

Прокурором Узденского района возбуждены уголовные дела по ст. 210 УК в отношении директора и заместителя главного бухгалтера учреждения образования Узденского района.

Прокурором Узденского района по результатам проведения проверки соблюдения законодательства о борьбе с коррупцией в одном из учреждений образования района по фактам возможного хищения его должностными лицами денежных средств учреждения, а также иных коррупционных проявлений, возбуждено два уголовных дела.

Так, установлено, что директор указанного учреждения образования на протяжении трех лет (с ноября 2019 года по октябрь 2022 года) незаконно увеличивал размер премиальных выплат, начисляемых отдельным подчиненным работникам учреждения, и в последующем, путем дачи устных указаний о возврате части денежных средств, перечисленных работникам на банковские счета в качестве премиальных выплат,  принимал от последних указанные денежные средства для использования в личных целях, в результате чего завладел денежными средствами учреждения на общую сумму более 1000 базовых величин, что является особо крупным размером.

Заместитель главного бухгалтера этого же учреждения образования с июня 2020 года по ноябрь 2022 года путем необоснованного начисления денежных средств на свое имя и перечисления их со счета учреждения на личный карт-счет, совершил хищение денежных средств учреждения на общую сумму более 18 тысяч рублей, что превышает 250 базовых величин и является крупным размером.   

Прокурором района в отношении директора данного учреждения образования возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 210 Уголовного кодекса Республики Беларусь, в отношении заместителя главного бухгалтера — по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 210 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовные дела переданы для дальнейшего расследования в органы Следственного комитета Республики Беларусь.

Василий Дубовик, прокурор Узденского района

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59