Меню

Узнали, как начался первый день визита Лукашенко в Китай

визит КНР

Глава государства поблагодарил китайскую сторону за колоссальную помощь и поддержку белорусскому народу и стране. А также отметил, что в свое время именно в Китае перенимали опыт по целому ряду направлений, в первую очередь в вопросе создания свободных экономических зон, сообщает Минская правда.

«Много-много лет назад, когда я впервые приехал в Китай, я просил вас, чтобы КНР передала нам опыт сотрудничества по всем направлениям. Мы многое сделали с тех пор. Венцом наших отношений стал Великий камень. Это крупный международный проект, который мы с Си Цзиньпином открыли под Минском, и он назвал его жемчужиной Шелкового пути. Тогда я сказал, что мы никогда не останемся в долгу перед великим китайским народом», — сказал Александр Лукашенко.

Белорусский лидер подчеркнул, что при непосредственном участии Ли Кэцяна стороны достигли практически невозможного. Мечтали о 5 млрд долларов товарооборота между Беларусью и Китаем. А сегодня этот показатель уже почти 6 млрд и продолжает расти.

«У нас нет закрытых тем для сотрудничества. Мы работаем по всем направлениям и самое главное — никогда не ставили задачу, чтобы дружить или работать против кого бы то ни было, против третьих стран. Мы делаем все в интересах своих народов», — сделал акцент Президент.

Вместе с тем, на встрече с Ли Кэцяном Александр Лукашенко в свою очередь отметил, что в центре Европы у Китая есть мирная и спокойная Беларусь, а китайско-белорусские отношения развиваются на основе многолетней дружбы.

«Давайте вместе будем интенсифицировать наши отношения на благо наших народов. Там нет закрытых тем для вас, нет закрытых районов и регионов. Приезжайте — будем сотрудничать. Наша дружба стала всепогодной, всеобъемлющей и в этом ключе мы готовы действовать и идти навстречу», — сказал белорусский лидер.

После встречи с Премьером Госсовета КНР Президент почтил память героев, которые отдали жизнь в революционной борьбе китайского народа во время XIX-XX веков.

визит КНР

Это традиция каждого визита белорусского президента в Поднебесную.

Церемония памяти прошла на площади Тяньаньмэнь, где находится памятник народным героям.

Здесь же прозвучали государственные гимны Беларуси и КНР. После этого под мелодию «Цветы для героев» к подножию памятника возложили венок в цветах Государственного флага Республики Беларусь.

визит КНР
визит в Китай

К слову, белорусский лидер на посту главы государства посетил Китай уже в 13-й раз. О нынешних переговорах стороны условились на встрече в Самарканде осенью прошлого года.

Государственный визит Александра Лукашенко начался вчера, 28 февраля, и стал главной новостью в мировых СМИ.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59