Меню

Как семья из Кухтич сделала «детский городок» во дворе

Этот дом на улице Карачуна находится при въезде в деревню Кухтичи, и не обратить на него внимание просто невозможно. Яркая игровая детская площадка видна издалека. Особенно, если она не скучает без веселых шалунов.

  • Обожаю кататься на велике, на качелях, с горки, в гамаке, – перечисляет свои увлечения хозяйка этого детского городка, шестилетняя Кира.
  • А для меня папа трактор смастерил, таксопарк сделал – — дополняет сестренку трехлетний братик Макар.

Здесь у нас многие дети тусуются, место позволяет, — улыбается их мама Юлия Астапчик. — Золотые руки у мужа, а фантазии хватает на все эти увеселительные штуковины. Как-то решил сделать для сына трактор, так целый день барахтался с ним, зато потом довольные вдвоем «рулили».

Сейчас больше времени с детьми проводит мама. У папы, Евгения Владимировича, такая специфическая работа-он чаще бывает в дальних рейсах. И хотя в свое время получил профессию газоэлектросварщика, тягу к водительскому делу не оставил. Евгений-водитель не в одном поколении. Кстати, с Юлей, будущей женой, познакомился в нашем профтехучилище, где та получала профессию продавца. Некоторое время молодая семья жила в Минске на съемной квартире. Вот тогда и пожалела бабушка внука.

Всякие есть и дети, и внуки, а Женька у меня такой хороший, – говорит бабушка Нина. — Да что же он все по этим чужим квартирам скитался, а тут в деревне дом пустует. Кому же еще его отдавать, если не внуку? Меня же дочь смотрит, его мать, то лучше мне и не надо. На всем готовом.

Дом, где сейчас живет Нина Николаевна Петрович, находится в пяти минутах ходьбы от ее родного. Там вместе с родителями пока живет также и семья второй внучки бабушки Нины. А не шумно ли для пожилого человека?

Да что вы? — удивляется бабушка. — Наоборот, мне весело, когда бегают дети. Я не хочу тишины. Девочки-правнучки такие приветливые, душевные, они и поговорят со мной, и понежатся. А что еще нужно старой? За свой век наработалось уже, более сорока лет стажа на различной колхозной работе. Тяжело было, но ведь все тогда так работали: свеклу гектарами пололи и теребили, картошку в буртах открывали топорами и ломами, навоз выбрасывали вручную из ферм, всего уже и не вспомнишь, что переделали наши руки. Зато и детям, и внукам теперь проще.

О прошлом и современном, о том, кому тяжело было, а кому сейчас легче, можно говорить долго. Однако если дружно жить одной большой семьей, то и все жизненные трудности преодолевать намного проще-это факт. Недаром мудрые люди говорят: с родными надо родниться, с соседями – мириться, на друзей не обижаться, а гостей привечать.

Если же заглянуть в дом и двор, где хозяйничает молодая семья Астапчиков, то можно убедиться в этой жизненной истине, как и в том, что если царит взаимопонимание, а рядом любимые люди, то все будет в радость. Ведь стремиться жить, творить, любить всегда проще, если есть кому это оценить и этому порадоваться. И как приятно, если кто-то просто бросится на шею и скажет: «Папа, а я обожаю трактор, который ты смастерил» или «Мама, какая красивая клумба получилась у нас с тобою!» В общем, вдохнуть вторую жизнь в дом, где жили твои родные, могут люди, которые безгранично любят их. Теплоту отношений не заменят ни газовое отопление, ни ванна, ни другие удобства. Хотя, конечно, и без них сегодня некомфортно. Там, где живут Остапчики, создан полный комфорт.

Светлана МИХАЙЛОВСКАЯ, Сергей ШАРАЙ (фото)

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59