Меню

В экспериментальной базе имени Котовского в ближайшее время начнет работу новая столовая

Долгое время сельхозпредприятие готовило обеды для своих работников в том же здании, где готовили обеды для местных школьников. Являлась, так скажем, арендатором. Однако впоследствии было решено, что такое соседство не допустимо.

И уже в прошлом году обеды и полдники для местных хлеборобов, животноводов и строителей начали готовить во втором помещении, также арендуемом и даже не в агрогородке Озеро.

Взвесив все за и против, руководство сельхозпредприятия решило, что нужно свое помещение. И оно нашлось. Под колхозную столовую отвели половину здания, в котором располагается магазин, сделав к нему пристройку.

Строительные работы по обустройству помещения и возведению пристройки начались в конце февраля.

— Мы понимали, что своими силами не справимся, наняли строителей, — рассказывает руководитель сельхозпредприятия Анатолий Шкляревский. — И не прогадали, здание менялось на глазах, хотя на рабочие процессы повлияла и погода. Вспомните снег и дождь в марте. Нашей главной задачей было, чтобы в первый месяц лета столовая заработала, ведь это время, когда начинаются основные работы и механизаторы с утра до вечера усердствуют на полях.

Наведываясь в озеро, нам повезло сделать снимки, когда там только начинали делать пристройку и когда оставались последние штрихи.

Объект для нас из категории стандартных, не растянутый по времени, но не менее важный, так как он делается для комфорта людей, – заметил строитель из Солигорского района Александр Зерский. — Мы тут и фундамент заливали, и стены возводили, и внутрянку всю делали, и окна с дверью устанавливали. Остаются еще так называемые доделки, и можно приступать к монтированию оборудования.

— Что собой представляет помещение?

— По проекту здесь предусмотрено само кухонное помещение, где будут готовиться блюда, обеденный зал, складское помещение и санитарная комната. Все очень компактно и продумано, – лаконично заметил строитель.

— Уже закуплена электрическая плита, духовой шкаф. Сейчас главное завершить работы по проведению в столовой электричества, – замечает председатель профсоюзной первички сельхозпредприятия Валентина Малашко. — На очереди приобретение столов, другого кухонного инвентаря. И можно приступать к работе.

Что касается персонала, то он здесь проверен. Поваром работает Анжелика Лукашевич, на раздаче задействована Ольга Каховская. Не исключено, что на жаркий сезон, когда количество обедов и полдников вырастет, потребуются дополнительные руки. Но и здесь проработаны уже варианты, чтобы не возникало неудобств.

Вера Лукашевич
Фото Сергея ШАРАЯ.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59