Меню

Делегации городов-побратимов продолжают знакомиться с узденским краем

Делегации городов-побратимов продолжают знакомиться с узденским краем

Для делегаций городов-побратимов из Шатурского округа и Яванского края предусмотрена насыщенная программа знакомства с Узденщиной. Подтверждением этому стал второй день визита.

История оживает в музее

Уже с утра гости направились в местный историко-краеведческий музей, где его директор Тамара Лухверчик провела большую экскурсию по всем выставочным залам учреждения культуры. Впечатлили представителей России и Таджикистана личные вещи известных литераторов, спортсменов, учёных и других знаменитостей, выходцев из района.

За живое задели факты о событиях в годы великой Отечественной войны, приведённые Тамарой Лухверчик. «Это реально страшно и пугающе, не дай бог такому повториться», – таким был отзыв об услышанном.

Впечатлили гостей также картины художников, которые писали картины по узденским пейзажам и достопримечательностям, экспонаты из личной коллекции Лолия Македонского, быт и традиции предков в «Белорусской хатке».

Школьные реалии

Знакомясь с соцсферой, нельзя было не заглянуть в одну из школ. Такой стала СШ № 1 имени А. Пушкина. Директор учреждения образования Ольга Мысливец рассказала, с какого времени и почему школа носит имя классика русской литературы.

Дальше была экскурсия-обзор по школьным коридорам и класса. Кабинет дефектолога, компьютерный класс, ресурсный профцентр «Планета-хобби», агрокласс, школьный музей, спортзал и т.д. – каждый произвёл впечатление. Не обошлось и без вопросов, которые касались проведения творческих литературных встреч, организации учебного процесса, досуговой деятельности учащихся и т.д. Ни один их вопросов не остался без ответа.

Без барьеров

Познакомились представители делегаций и с деятельностью отделений дневного пребывания для людей с инвалидностью и граждан пожилого возраста.

– Здесь все заняты делом, для этого работают кружки и секции разной направленности, которые помогают нашим подопечным проявить себя и раскрыть таланты, – рассказала директор ТЦСОН Наталья Жук.

Из сувенирной лавки, где представлены изделия, сделанные руками ребят с инвалидностью при поддержке их руководителей, все гости вышли с небольшими сувенирами.

– Здоровья вам и всех благ, – таким было пожелание гостей.

Рабочие моменты

Да, не обошлось и без них. В ходе визита между нашим районом и городами-побратимами подписаны новые соглашения, обсуждены возможности дальнейшего партнёрства и сотрудничества.

Вера Лукашевич

Фото Сергея Шарая

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59