Меню

Второе дыхание. Как в агрогородке Озеро готовятся к «Дажынкам-2022»

Ежегодный фестиваль тружеников села – это не просто чествование хлеборобов, своеобразный  финальный аккорд уборочной кампании. Для деревень, где проходят «Дажынкі», это еще и отличная возможность «принарядиться». Тотальных перемен, может, ждать не следует, но некоторые объекты инфраструктуры будут точно выглядеть по-новому.

Нынче фестивальной площадкой в районе станет агрогородок Озеро. Чтобы встретить гостей достойно и во всеоружии, здесь активно ведут благоустройство. Обновляют Дом культуры, наводят порядок на центральной площади, приобретут новый облик улицы и административные здания.

Обустраивается сквер при въезде в деревню: спиливаются сухие ветки и деревья, обновляется клубное  учреждение. Ведь именно сельский Дом культуры будет встречать всех гостей и участников праздника.

В ожидании праздника

– Уже с крыльца можно заметить – изменения налицо, – отмечает музыкальный руководитель Юрий Рослик. – Мы очень обрадовались, когда узнали, что Озеро будет встречать районные «Дажынкі». Ведь наш Дом культуры уже давно ждет хорошего ремонта. Нам капитально отремонтировали крышу, которая много лет протекала. Обратите внимание, как преобразился наш зрительный зал. Заменили потолок, отремонтировали пол. На очереди сценическое оборудование и свет. Ждет обновления и занавес, который пошьют в самое ближайшее время. На пустующих рядах установят новые удобные кресла. И наконец-то у нас появилось отопление в здании, теперь с комфортом можно проводить занятия и кружки с детьми и взрослыми.

– Теперь больше свободных помещений, которые можно задействовать, – включается в разговор директор СДК Татьяна Лычковская. – Ведь мы раньше многие не использовали по причине их непригодности. Все специалисты, можно сказать, ютились в трех маленьких кабинетах. Теперь у каждого полноценное рабочее место.

Отдельно хочется отметить бригаду наших строителей, которые уже несколько месяцев наводят красоту в Доме культуры. Александр Васильев, Сергей Головенчик, Иван Шакуров, Сергей Дубовик, Юрий Папичерский и Владимир Сальвонович  прислушиваются к каждому замечанию и совету. Подсказывают и помогают воплотить в жизнь все наши задумки.

А мы сейчас готовим концертную программу. В организации и подготовке помогают школа, сад, и руководство хозяйства также не остается в стороне, что очень радует.

А еще, как отметила хозяйка учреждения, весь коллектив мечтает об  обновлении технической базы  (инструменты, микрофоны, оборудование, сценическое освещение, костюмы для артистов).

– С нетерпением ждем встречи наших первых гостей! – признается Татьяна Николаевна. – Мы хотим быстрее вдохнуть душу в здание, а душа – это песни, танцы… Все, чем мы живем изо дня в день. В сентябре у нас заработают новые кружки, ожидаем молодых специалистов. И мы верим, что новых друзей у нас  станет гораздо больше.

Работа в Озере кипит, ведь очень важно успеть в срок. Куда ни глянь – везде можно увидеть людей в строительных робах, специальную технику. Кроме этого, освежат фасады многоквартирных жилых домов, дворовые территории. Да и многие жители к празднику сами красят окна, заборы, наводят порядок.

Дарья Яскович

Сергей Шарай

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59