Меню

Более 150 нарушений природоохранного законодательства выявлено в Столбцовском, Дзержинском и Узденском районах

Столбцовская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира подведя итоги 2019 года сообщает: 

Всего межрайинспекцией по зоне ответственности, а это Столбцовский, Дзержинский и Узденский районы, выявлено более 150 нарушений природоохранного законодательства, в том числе 13 с признаками уголовно-наказуемого деяния. Большая часть нарушений – 86,  выявлена в части лесопользования. 42 нарушения правил рыболовства и 19 нарушений в сфере охотничьего хозяйства и охоты. 

За 2019 год межрайинспекцией изъято 137 сетей общей длиной 5 км, а также 51 иное запрещенное орудие рыболовства, куда относятся так называемые сети-экраны «телевизоры» и «косынки», а также подъемники, вентеря и т.д. 

Плодотворным оказался год на изъятие огнестрельного оружия. Всего изъято 19 единиц охотничьего оружия, 4 из которых незарегистрированные надлежащим образом в органах внутренних дел, то есть простым языком говоря –  нелегальными. 

В рамках уголовных и административных дел изъято около 71 кг незаконно добытой рыбы и 745 кг дичемясной продукции, добытой незаконным путем. 

При осуществлении межрайинспекцией контроля за  лесопользованием, выявлено 1913 м3 древесины, вывозимой в нарушение установленного порядка и 107 м3 в результате незаконных порубок. 

По материалам инспекции наложено штрафов, в том числе судами и другими органами всего 34 тысячи бел. рублей, большая часть которых уплачена. 

Необходимо отметить, что в прошедшем году впервые организована акция по добровольной сдаче гражданами сетей и сетематериалов, которая уже принесла свои плоды, хоть и небольшие, но уверенные. Всего гражданами добровольно сдано 24 сети общей длиной 500 метров и 17 иных запрещенных орудий рыболовства. 

Столбцовская межрайонная инспекция призывает граждан и далее добровольно сдавать запрещенные орудия любительского рыболовства и сетематериалы и сообщает, что при добровольной сдаче административная ответственность не наступает. 

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59