Меню

Доброе электричество: как обезопасить ребенка от электротравм

Каждый второй человек, получивший травму электротоком, умирает. Электрический разряд вызывает спонтанные сокращения мышц, способные вызвать остановку сердца. А самое страшное, что большая часть пострадавших от электричества — это дети и подростки. И число жертв возрастает в период школьных каникул, когда освободившиеся от занятий дети зачастую предоставлены самим себе.

Человечество не может отказаться от использования электрического тока в быту, но предотвратить трагедии вполне реально. И в наших силах сделать это вместе с теми, кому тоже не все равно. Верим, что к нам присоединятся многие родители. Ведь здоровье и жизнь детей — это самое ценное, что может быть в этой жизни.

– Электрический ток – это опасно! Простая истина, которую должен усвоить и взрослый  и ребёнок. В период с 2003 по 2022 в стране произошло 59 несчастных случаев поражения электрическим током с детьми. В результате пострадал 61 ребенок, из них 30 детей погибло, 31 ребенок получил электротравмы различной степени тяжести. В 2022 году произошло 6 несчастных случаев  с детьми, из них 2 случая со смертельным исходом, – отметил начальник Узденской РЭГИ Александр Якимович. – Госэнергогазнадзор  призывает взрослых напоминать детям основные правила электробезопасности. А чтобы это было сделать легче, то предлагаем вам памятку.

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО ДОМА

Дети чаще всего получают травмы из-за неуемного любопытства. Оставшись без присмотра, ребенок вполне может попытаться разобрать телевизор или компьютер, отрезать кусок электрического кабеля или воткнуть какой-либо предмет в розетку. Кроме того, нередко и дети, и взрослые получают серьезные электротравмы из-за неисправных бытовых приборов.

Болтающаяся розетка, вилка кабеля электроприбора с нарушенной поверхностью и кое-как обмотанная изоляционной лентой, паутина из проводов удлинителей, якобы для удобства протянутая через всю комнату — все это факторы риска, которые рано или поздно дадут о себе знать. Запомните: электричество — это не только ток в розетке. Это все электроприборы, включая мобильные телефоны и ноутбуки.

Если в доме есть малыши, не забывайте использовать специальные заглушки для электрических розеток. Это поможет обезопасить ребенка от «злого» электричества.

Вовремя обращайте внимание на неисправные электроприборы. Если, прикасаясь к корпусу прибора, чувствуете покалывание — это знак беды! Ни в коем случае не пользуйтесь им.

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО НА УЛИЦЕ

Не устраивайте подвижных игр, палаточных городков и не разводите костров под проводами линий электропередач. Категорически запрещается влезать на опоры воздушных линий электропередач, на крыши вагонов, домов, построек, где близко проходят электрические провода, разбивать лампочки, изоляторы, запускать воздушных змеев вблизи проводов, а также проникать в трансформаторные подстанции или за ограждение электрических подстанций, открывать двери  распределительных щитов и других электрических устройств в подъездах, подвалах, на чердаках. Будьте особо внимательными при выборе мест рыбной ловли, соблюдайте меры безопасности вблизи прохождения воздушных линий электропередачи. А если увидите лежащий на земле оборванный провод, постарайтесь обойти его подальше – вокруг его образуется опасная зона радиусом до восьми метров. При входе в эту зону человеку грозит смертельная опасность, даже если он не коснулся провода.

– Для предупреждения людей об опасности на наружных частях электроустановок наносятся предупреждающие знаки и плакаты. Нужно четко объяснить детям их значение, – уточнил Александр Якимович. –  Не пренебрегайте этими знаками, так как  они предупреждают Вас о реальной опасности для жизни. Изучите их вместе с детьми! Объясните тем, кто не умеет читать, что обозначает каждый плакат!

ВАЖНО

Не оставайтесь безучастными при виде открытых дверей в трансформаторных подстанциях, электрощитовых, этажных электрощитах. Заметив такую бесхозяйственность, которая может привести к трагедии, немедленно сообщайте об этом в диспетчерскую службу района электрических сетей по телефону 68-5-74 или МЧС по телефону 112. Не проходите мимо детей, играющих в непосредственной близости к электроустановкам и линиям электропередачи.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59