Меню

Как отметили Масленицу в Дещенке

Наша Масленіца гадавая, 
Яна госцейка дарагая, 
Яна пешшу к нам не ходзіць, 
А на коніках раз’язджае…

В правдивости этих слов убедились все, кто попал на масленичные гуляния, которые проводились в Дещенке. Прокатиться на украшенных лентами стремянках смогли в субботний день и дети, и взрослые.

Костер высотой до трех метров, запах свежих блинов, в том числе – с медом и вареньем, горячая юшка и шашлыки с пылу-жару, веселый смех, народные и эстрадные песни – здесь было все, как отмечали горожане и гости, под заказ. Народ праздновал Масленицу, которая является переходным этапом между зимой и летом.

На площадке возле Дещенского центра досуга собрались местные жители и окрестных поселений, а также гости из райцентра. Посмотреть здесь было на что, но участники желали не только посмотреть, но и проявить активность. Да и как останешься в стороне, когда разыгрывались такие призы?! Можно было пополнить домашнее хозяйство какой-нибудь нужной вещью и даже забросить в собственный сарайчик выигранного петуха. На «ура» разошлась и лотерея. А самые выносливые и заядлые ребята и мужчины и на столб за подарком слазили – на то же он и праздник!

Каждый имел возможность подобрать себе занятие по душе. Многочисленные конкурсы, игры, катание на лошадях пришлись по вкусу всем. Можно было попрактиковаться в распиливании дров, в «развертывании» мини-подарков, управлении электромобилем и т.д. Кто-то «делал ревизию» предлагаемых выездной торговлей товаров, в то время как вторые с удовольствием слушали песни в исполнении любимых артистов Дещенского, Тепленского, Озерского, Королевского сельских Домов культуры, а также из райцентра.

До позднего вечера длилось гуляние, завершившееся дискотекой.

Вера ЛУКАШЕВИЧ

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59