Меню

В районной гимназии проходит Неделя детской книги

Неделя детской книги-завершает библиотечный год, подводит итоги деятельности библиотеки и дает старт новым начинаниям.

Неделя детской книги-это увлекательные встречи с писателями, книжными героями, интересными людьми.

Цель недели — не только побудить детей, читающих, занимающихся творчеством, но и привлечь к чтению детей, которые не читают.

Как проходит Неделя детской книги в районной гимназии? Это участие всех детей в творческих выставках, театральных постановках, викторинах, акциях. По предложению библиотекаря читатели приняли участие во Всероссийском весеннем интернет-флешмобе «Моя любимая книга» #читатьмодновУзде. Читатели рассказали о своих любимых книгах. Розал Максим увлекается энциклопедиями, хочет все знать и быть ученым, Липай Захар любит приключения домового Кузьки Галины Александровой, Греская Алеся хочет быть похожей на милую и добрую Дюймовочку Ханса Андерсена.

На сказочный денек пригласили в актовый зал первоклассников. Воспитанники группы продленного дня с воспитателем Костиной Ю. В. и библиотекарем гимназии Бельской И. В. разучили сказку «Репка» и показали ее на школьной сцене. Кроме этого, все дети сделали работы из пластилина. Сказочных героев увидели на выставке творческих работ «Сказку лепим сами». Более пятидесяти рисунков учащиеся нарисовали для выставки «Моя любимая буква». Конечно же самые любимые буквы волшебным образом сложились в слова: «Библиотека . Книга.Чтение».

Библиотекарь гимназии рассказала учащимся интересные факты и сведения о проведении и истории праздника Недели детской книги, напомнила о правилах посещения библиотеки и бережном отношении к книгам.

Международный день театра принес нам премьеру. На школьной сцене был поставлен спектакль «Город, в котором нет книг», автор и режиссер Бельская И.В., актерский состав 5 «В» класса. Зрители вместе с актерами переживали за мальчика, который попал в город без книг. Все вместе победили серых злодеев и вернули в город Королеву книгу. Конечно же уважаемая королева книга наградила лучших читателей библиотеки гимназии и самый читающий класс (2 «Б»).

Завершающим аккордом недели книги станет Международный день книги, к которому присоединимся и мы, отметив день рождения великого сказочника Х. К. Андерсена, постановкой сказки «Дюймовочка» библиотечного объединения «Читайка», используя форму игры сказки в театре на столе.

Все наши формы организации и проведения Недели детской книги являются отличными акциями по продвижению книги и чтения. Очень важно, чтобы активные читатели играли ведущую роль в привлечении своих сверстников в библиотеку, потому как лучшим примером для детей, служит пример друга.

Ирина Бельская, заведующий библиотекой Узденской районной гимназии

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59