Меню

Вкусный бизнес. Фермер из Яловки выращивает самую сладкую клубнику

Уже несколько лет подряд Александр Шкель занимается выращиванием самой популярной ягоды. Начиналось с небольшой грядки для себя, а выросло в несколько гектаров ароматного и полезного бизнеса.

Фермер поделился с нами историей своего хобби, а также дал ценные советы по уходу за растениями в домашних условиях.

Легкий нелегкий труд

– Я отдал основной работе по установке сигнализаций много лет, – начал беседу Александр. – Всю жизнь прожил в шумном городе. В определенный момент захотелось домик в деревне. В 2008 году приобрели этот участок. После операции на позвоночник у меня было время подумать над тем, чем хочу заняться. И как-то само собой пришло решение выращивать клубнику. Никто мне на тот момент не помогал и не поддерживал. Наоборот, все к этому относились снисходительно. Только жена поддерживала. Может, она тоже думала, что ничего у меня не вырастет, но ни разу никакого упрека от нее не слышал. Учился я всему сначала на форумах, в ютубе. Ведь любой опыт приходит со временем.

Мужчина отмечает, что растет клубника как в парниках, так и в открытом грунте. Предпочтение отдает сортам «азия» и «альба».

Сразу в глаза бросается, что все сделано с душой и с грамотным подходом к делу. На участке чистота и порядок. В теплицах с ягодой тоже все продумано. Грамотно организована посадка и полив. Расстояние между рядами позволяет спокойно проходить и собирать урожай не травмируя кустики.

Цена прибыли

– Все, кто смотрит со стороны, говорят: «Ничего себе! У тебя там доходность наверное». А я все, что продаю, снова туда же вкладываю, – откровенничает Александр. Я постоянно в движении. С одной работы едешь на другую. Иногда задумываешься стоит ли оно того. Но раз уж начал, отступать не привык. Это все скрыто от посторонних глаз, люди видят только оболочку. Вот взял в аренду еще участок земли, буду разрабатывать для дальнейших посадок. Немного огорчаюсь быстрому росту цен на материал. Был случай, когда заказал пленку и металл для теплиц по одной цене, а когда приехал забирать, то цена значительно выросла. Но с этим ничего не поделаешь. Да и работы хватает. Ведь все я мастерю своими силами. Сам изготавливаю каркасы для теплиц, накрываю все пленкой. Слежу за поливом, убираю сорняки. Работы ежедневные.

Почему так дорого?

– У меня как-то спросили, почему так дорого. Мол, можно и дешевле купить. Но разница в том, что у меня-то ягода только с куста. Полчаса назад она на нем висела – и уже на столе. Ее не везли через две границы. Не обрабатывали фунгицидами, чтобы не загнила в дороге. Ее не надо перебирать, она не заветренная, не гнилая. И вкус, и запах у нее отменный. За все время у меня ни одного плохого отзыва нет. Если сравнивать мою ягоду с магазинной, то это как лететь в самолете в экономе и первым классом, – объясняет Александр.

Я работаю на вкус и на свежесть, не работаю с химией. Многие удивляются, что она такая сладкая и красивая.

Клиентам нужно время, чтобы поверить

Клиенты приходят, в основном, от знакомых. Сарафанное радио. У многих первое время было недоверие. И это нормально. Многие думают, что это все химия. Но потихонечку это недоверие пропадает. Приезжают люди, берут сначала по минимуму на пробу, а потом возвращаются и покупают уже много.

– Мои постоянные клиенты к началу сезона уже звонят и оставляют заявки, – делится Александр. – Хорошо влияют на узнаваемость ребята, которые делают клубнику в шоколаде или тортики. Им выгодно получать вкусную свежую ягоду, люди оценят. И потом информация о нас расходится еще среди их клиентов.

Работы круглый год

После сбора урожая работы на клубничной грядке не заканчиваются. Уход за клубникой после плодоношения включает защиту от болезней и подготовку к зиме.

– Осенью становятся хорошо видны все проблемы, возникшие у растений. Наличие пятнистых, сухих, сгнивших и тому подобных листьев на кустах чаще всего свидетельствует о развитии грибковых заболеваний и присутствии насекомых-вредителей, – рассказывает фермер. – Чтобы защитить будущий урожай, все пораженные части куста осенью необходимо удалить, ведь на них могут находиться споры болезней или насекомые, которые благополучно перезимуют, а весной снова примутся за свое черное дело.

Еще одна обязательная процедура при подготовке клубники к зиме, без которой вы рискуете остаться без урожая в будущем году, – мульчирование посадок. Лучшее укрытие клубники от морозов – это, конечно же, снег. Однако в последние годы снежный покров не всегда радует своей толщиной и стабильностью. Чтобы помочь клубнике в бесснежную зиму пережить даже сильные морозы, осенью укройте грядки любым органическим материалом.

Текст: Дарья Яскович

Фото Сергея Шарая

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59