Дежурный по городу: где в Узде не хватает цветов и городского лоска?

Для души нужны цветы

В нашем райцентре практически нет клумб, зато много интересных декоративных емкостей для цветов, что придает местности свой колорит. Но хотелось, чтобы в них росло то, что надо для всеобщей красоты и радости. Однако уже не первый летний сезон в бетонных чашах возле мини-рынка, напротив магазина «Градус» и в других местах созерцаем только дерн с пыреем. А так хочется чего-нибудь живого, цветущего – низкорослых бархатцев или цинний, анютиных глазок или петуний.
«Цветов мало? Так в эти емкости бычки от сигарет люди постоянно сбрасывали, вот и перестали декоративной рассадой их заполнять», – услышали комментарий. Специально еще раз заглянули в чаши – ни одного окурка там не оказалось. Видимо, основная причина кроется в количестве декоративных емкостей. Их много в городе, непросто за всеми уследить. Даже в тех, которые на виду, цветочки не всегда радуют. В прошлом году жители райцентра наблюдали, как растения погибали из-за жары и сорняков.
Клумбы притяжения
А вот цветники, которые издавна украшают многие дворы многоквартирных жилых домов на улицах Советской, Новицкого, бульвар Дзержинского, только радуют глаз. Как только сходит снег, хозяева в едином порыве торопятся навести здесь порядок. Первыми расцветают крокусы, нарциссы и тюльпаны. Потом под окнами будут благоухать роскошные пионы, грациозные пахучие лилии и даже кусты роз. Это разнообразие из года в год дополняют однолетники. Вокруг – ни травинки, ни соринки. За цветами заботливо ухаживают с весны до поздней осени.
А где же лоск городской?

Бетонная конструкция долгое время портила территорию напротив банка на бульваре Дзержинского. Много сил и средств было потрачено, чтобы ее убрать. Но лучше почему-то не стало. Участок разровняли, а строительный хлам и даже бытовой мусор повсеместно торчит из земли. «Никакой эстетики в такой элитной и многолюдной части города», – сокрушаются прохожие.
Рекомендуем





